4,2

Можно ли прогуливаясь по улице увидеть знак смерти? Да, можно...
Рюноске Акутагава видел их везде: дома, на улице, в книгах, в прошлом. В своей автобиографической повести автор описал то, как быстро и стремительно изменялась его жизнь, и что привело его к трагическому финалу.

2 ноября 2020 г. 14:50

3 Противоречивая.

Аутентичный флёр японских авторов - в наличии. Атмосфера передана на 5. Чувства персонажа воспринимаются как свои.

Сюжет очень сомнительный, ибо акцент стоит на нарастающей тревожности и постоянном закатывании глаз внутрь черепа. Мне не понравилось разделять с героем его настроения. Не вкусно, не здорово, не сочно, не интересно.

Людям которым близко состояние тревожности, или просто любителям пообсасывать страдания свои или чужие - зайдёт. Людям которые не в состоянии безучастно наблюдать за распадом здоровья личности, не склонным к негативизму, прочитать для общего развития и запить большим количеством чая с мятой.

maxresdefault.jpg
02:00

Форма: рассказ

Оригинальное название: 歯車 Haguruma

Дата написания: 1927

Первая публикация: 1927

Перевод: В. Гривнин

Язык: Русский (в оригинале Японский)

2 ноября 2020 г. 14:50

3 Противоречивая.

25 мая 2018 г. 12:40

5 "На асфальте, залитом зимним солнцем, валялись обрывки бумаги. Эти обрывки, может быть, из-за освещения, казались точь-в-точь лепестками роз"

Казалось бы, что особенного: человек приезжает в чужой город, сидит в гостиничном номере, размышляет, бродит по улицам, разговаривает со случайными людьми, заходит в кафе и книжные магазинчики, там и тут обнаруживая "знаки", предвещающие ему благо или беду (второе чаще), и снова сбегает, бредёт куда-то, не находя покоя. Но почему же так затягивает это неспешное зрелище заката чужой жизни, это погружение в набирающее силу - и вполне осознанное - сумасшествие. И становится как-то неважно, существуют ли все знаки и навязчивые совпадения только в голове или злой рок и вправду преследует главного героя.