Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

27 октября 2023 г. 14:17

Чудесная миниатюра!

Сейчас, когда социальные сети пестрят однотипными рассказами о бесстыжих пополамщиках и наглым барышнях, питающихся за счет кавалера, когда все упоенно советуют, как поступить, чтобы не дай бог не заплатить лишнего, эта зарисовка Моэма выглядит как жемчужина в курином гнезде.

Молодой начинающий писатель встретился с дамой, одобрительно отозвавшейся о его творениях и пригласил ее на завтрак. Ну много ли съест дама за завтраком? Тем более дама. регулярно повторяющая "Нет, нет, я никогда не завтракаю. Так, погрызу что-нибудь, да и то скорее как предлог для беседы" Оставшихся денег должно хватить ему до конца месяца. Но чем дальше развиваются события, тем больше героем овладевает страх - хватит ли ему вообще уплатить по счету. Дама и вправду почти ничего не ест - так,…

Arleen

11 мая 2023 г. 17:34

В этом небольшом рассказе Моэм открылся для меня с совершенно новой стороны. Такого юмора я ещё не встречала в его произведениях. Очень забавный и остроумный рассказ, который заставил меня улыбнуться. Но главное, что он актуален до сих пор. Интересно получается: с года написания автором этого рассказа прошло 99 лет, а ничего не изменилось. И сейчас можно встретить людей, которые хотят хорошо отдохнуть или даже пожить за чужой счёт. Их хитрости и коварству можно только удивляться.

То же самое и в отношении героини рассказа, которая совсем ничего не ест на завтрак. Ну, лососины не прочь отведать да икры в придачу. А там и до шампанского очередь дойдёт. Ну ладно, ещё спаржу попробовать можно. А после кофе с мороженым. Да и от румяного персика как отказаться? А так она совсем ничего не ест на…

14 мая 2023 г. 09:12

Многие читатели пытаются разглядеть в этом рассказе юмор, но мне хотелось заплакать и посочувствовать этому несчастному молодому мужчине. Видимо, леди ела с запасом, так как ест один раз в три дня. С одной стороны ее жаль, что она не в состоянии заработать себе на завтрак, с другой поражаешься ее наглости. И в наши дни встречаются такие истории, к сожалению.

5 января 2022 г. 21:11

5 Один бог знает, сколько они стоят. Я тоже это узнал

Мой наилюбимейший рассказ у С. Моэма - пара страниц тонкой иронии, и настроение на весь день вам обеспечено! Это забавная история о пользе лёгкого французского завтрака и о том, что все мы, конечно, люди незлопамятные… Рекомендую к прочтению этот миниатюрный шедевр английской литературы!

Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

16 ноября 2020 г. 18:49

4 Хитрая халявщица

Начну с главного - я не феминистка, поэтому не считаю, что в обязательном порядке счет из ресторана должен делиться поровну между мужчиной и женщиной. Но, на мой взгляд, существуют ситуации, где определенно оплачивать должен кто-то один/оба: мужчина обязан оплачивать счет, если он является приглашающей стороной (так же и женщина, если только мужчина не предложит свою помощь), если приглашенная женщина является его парой либо он видит это в перспективе; оплачивать должны оба в контексте рабочих либо приятельско-дружеских отношений, если заранее не обговаривалось иное. Если же мужчина (женщина) изначально знает, что не имеет на данный момент средств для полноценного посещения заведения, но по вышеуказанным причинам выступает оплачивающей стороной - сам дурак, что попадает впросак.

Это я…

14 июля 2019 г. 08:50

5 Нет-нет, я не голодна

C первой буквы этот рассказ и не скрывает того, чем он закончится. И, знаете ли, не надо. Слабо обеспеченный молодой писатель идет завтракать с пафосной немолодой поклонницей.

Ну что сказать, да, здоровая пища дороже нездоровой, и ничего тут не поделать. Но, как говорится, потеря веса происходит лишь засчет дефицита калорий, точно так же как и набор веса происходит засчет переизбытка калорий.

Думаю, это можно считать основной моралью рассказа и основной мыслью автора.

Хотя много тут и побочных. Например, стремление кого бы то ни было навязать какую бы то ни было свою точку зрения другим, совершенно посторонним людям, смертельно.

Так же как и нести чуму в массы.

Не несите чуму в массы.

15 ноября 2018 г. 07:29

Рассказ меня покорил! Я читала и думала про себя: "Бедные мужчины! Как же им приходится нелегко с дамочками вроде этой!" Женщины совершенно не думают про мужской карман и про то, что же он будет есть после такого щедрого завтрака. Видите ли, ей хочется икры, спаржи, кофе с мороженым и ещё персик. Это, оказывается, называется лёгкий завтрак! Мерзопакостная особа! Моэм умеет описывать персонажей со свойственным ему горьким юмором и цинизмом. Я читала и у меня перед глазами открывалась картинка: столик в ресторане, за ним сидят двое - мужчина и женщина. Теперь буду ходить в рестораны, поглядывать на соседние столики и искать подобные парочки))) Бедный, бедный герой! Ему уже и второго свидания не нужно - первого хватило! Бесподобный рассказ!

lenysjatko

24 мая 2018 г. 17:38

5 И когда ты уже наконец наешься?

Небольшой, но искрометный и яркий рассказ, попадающий не в бровь, а в глаз. Ранее, окунувшись в творчество Моэма, закопавшись в его романы, я как-то прошла мимо малых произведений, а очень зря. Теперь, столкнувшись с "Завтраком", мне после прочтения хочется встать и начать хлопать, подкрепляя свои восторги криками "Браво!".

Представьте ситуацию: молодой юноша с ограниченными средствами приглашает светскую даму в дорогой ресторан. Естественно, прикидывая свои скромные финансовые возможности, парень сильно переживает за счет, который ему придется оплатить. Но мантра женщины "Я никогда не завтракаю" действует успокоительно и наш герой рассчитывает обойтись малой кровью, не сильно выходя за рамки своего бюджета.

Но не тут-то было. Лосося сменяет дорогущая спаржа, за ними следует шампанское,…

Manoly

6 мая 2018 г. 15:48

Вот те раз... Моэм и не на пять? Увы, и такое бывает, значит.

Рассказ ироничный, от лица мужчины, который вспоминает встречу с дамой в дорогом ресторане двадцать лет назад. Дама, конечно, хитрозадо сложена, погуляла за счет героя на полную катушку и обычно, я очень люблю, как Моэм посмеивается над некоторыми женскими пороками. Мало где в его романах и рассказах женщины выставляются в хорошем свете, но обычно он все таки с большим трепетом и с нежностью относится к женской натуре. А тут создалось ощущение, что сквозит посыл "нет, вы видали, какая корыстная тварь!". С другой стороны, кавалер тут тоже не ахти. Герой решил шикануть не по средствам, потому что хотел произвести впечатление, потому что внимание дамы ему льстило и он был заинтересовал в этой встрече. Мужчина знал, в какой…