4,4

Тот, кто не верит, что может бросить курить, глубоко заблуждается, ибо есть пусть жестокий, но очень эффективный метод.
Принадлежит он одной корпорации, помогающей курильщикам избавиться от зависимости. Вы подписываете с ней договор и с этого момента, по словам ее менеджера, вы не будете курить. Чепуха, скажете вы?
Однако, соблазнившись хоть на одну затяжку, хоть в самом потаенном месте земного шара, Вы узнаете цену своему проступку, ибо наказание последует неумолимо.
Хотите попробовать?

12 мая 2024 г. 14:43

5 Гениальное предложение писателя человечеству. Кто за?

Этот выдающийся рассказ оказался в моей библиотеке в двух переводах — Володарского и Антонова. Переводы практически идентичны, отличия в мелких деталях несущественны. Объяснить это легко — в рассказе буквально нет ни одного лишнего слова, он столь же лаконичен, сколь убедителен. Сам я терпеть не могу курильщиков и никогда не курил. Мне хорошо знакомо удовольствие от пребывания в десятиметровой комнате, где сидят и стоят человек 25 и почти все курят, — одно из ярких воспоминаний о службе на Северном Флоте. Читал и жалел, что дистанция между реализмом и сюрреализмом непреодолима. Типичный ведь сюр, тут и комната с окошком, за которым другая комната, а в ней либо кролик, либо собственная жена; тут и отрезанный мизинец на руке жены приятеля; тут и трогательная забота о хорошей физической…

2007 - No Smoking (Пагубное пристрастие) - Индия, реж. Анураг Кашьяп

Кошачий глаз (1985) Фильм объединяет три рассказа. Два из сборника «Ночная смена» — «Корпорация «Бросайте курить» и «Карниз». Третий, объединяющий, — «Генерал» написан специально для фильма.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Quitters, Inc.

Дата написания: 1978

Язык: Русский (в оригинале Английский)

12 мая 2024 г. 14:43

5 Гениальное предложение писателя человечеству. Кто за?

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

5 апреля 2024 г. 04:54

Отвратительная идея лежит в основе этой истории. В своё время большевики обещали железной рукой загнать человечество в счастье. У меня сложилось впечатление, что им было бы чему поучиться у великого гуманиста Стивена Кинга. Не понимаю, за что его любит народ. Впрочем, я и в целом не понимаю этого самого "народа", в особенности в последнее время.

Подборки