4,6

Каллиопа, прозванный Грозой Зыбучих Песков не раз нарушал спокойствие своего городка.
Но в этот раз у шерифа и его помощников кончилось терпение и они решили покончить с хулиганом раз и навсегда.

Nekipelova

я мог бы выпить...

10 декабря 2022 г. 20:25

5 Буря в песках.

Вот ведь О.Генри, вот ведь умница, мастер и слов не хватает описать его человечность. Читала рассказы про подонков, становящихся героями, про безнадежных романтиков, про бродяг и поэтов, про авантюристов и искателей приключений. Встречались разные герои и разные сословия, мужчины и женщины всевозможных мастей. Но матери не было ни разу, вот не поверите, до этого ни в одном рассказе не встречалась мама.

В этом, конечно, нет ничего удивительного, учитывая то, что он сам был лишен матери в самом детстве и обходился только заменой в виде тети. Но в этом рассказе как будто прорвалось то, что он хотел бы ощутить, почувствовать и испытать. Когда ты попал в беду, трясину и тебя захватывает гнев, появляется мамочка с двенадцатью баночками айвового конфитюра и мир обретает свою ясность. Ну вот вы…

Этот рассказ О. Генри был «откуплен» у него газетным синдикатом и опубликован в один и тот же день в воскресных выпусках многотиражных газет в Нью-Йорке, Бостоне, Вашингтоне, Чикаго и еще в пяти крупнейших городах США.

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Reformation of Calliope

Дата написания: 1904

Первая публикация: 1975

Перевод: Ирина Гурова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Nekipelova

я мог бы выпить...

10 декабря 2022 г. 20:25

5 Буря в песках.

Arleen

29 июня 2017 г. 19:32

Рассказ меня поразил такой необычной концовкой. Столь неожиданного поворота сюжета в последних абзацах я уж точно не ожидала! А ведь поначалу рассказ меня не впечатлил.

Повествование рассказывает нам о Каллиопе Кэтсби, он, можно сказать, местный разбойник, любящий покутить и пугать округу выстрелами из пистолета. Полиция никак не может найти управу на этого хулигана, но однажды шериф решает положить конец такому поведению Каллиопы. И во что выльется его решение, читатель узнает лишь в самом конце.

"Возрождение Каллиопы" - совсем небольшое произведение, но оно затрагивает важные вопросы. Например, сила материнской любви. На что способен человек, если знает, что материнское сердце верит в него всегда? И что может может побудить кого-либо стать лучше: ненависть и ответная агрессия или любовь?…