4,2

22 августа 2022 г. 00:14

5 Плебисцитаризм?

Месяц назад прочитал первую для себя книгу Шмитта "Учение о конституции" (1927-1928), ту её часть, что посвящена идейному обоснованию политических форм. Был приятно удивлен строгостью изложения и периодически появляющимися "поэтическими" кусками.
В этой работе (1922) узнается тот же строгий Шмитт, но будто бы более полемичный. Книга состоит из четырех глав.
Первая содержит шмиттовское определение суверенитета и критику нормативизма — указание на его неспособность дать юридическую дефиницию суверенитета.
Вторая глава производит жёсткую деконструкцию идей Кельзена и Краббе и обоснование шмиттовского решения суверенитета -- децизионизма. Глава очень сложная из-за хардкорной философии и логических манипуляций.
Третья глава показывает историю политической науки как движение от изначально…

22 августа 2022 г. 00:14

5 Плебисцитаризм?

Третья глава показывает историю политической науки как движение от изначально…

Подборки