Больше историй

16 августа 2015 г. 03:41

Я выпил и проснулся в тишине.
Какая блажь, а я искал блаженства.
Искал черты, доступные лишь мне
В своих несовершенных совершенствах.

Я проснулся в старом матросском сундуке, запертом изнутри, который, судя по доносящимся звукам и покачиванию, плавал где-то в открытом море. Довольно долго я тупил, моргал глазами, силясь вспомнить - умею ли в случае чего плавать, но в основном думал, что это продолжение сна. А есть ли смысл открывать сундук? Может я уже на дне морском и мне только кажется, что это волны раскачивают меня и мое ненадежное вместилище. Чтобы утонуть, нужно тоже к этому психологически готовиться. Утонуть осознанно.

Когда вчера Джон Сильвер упал в воду, то я, несмотря на литр выпитого рому, сиганул вслед за ним, пусть он даже со своей деревянной ногой плавает лучше меня. Ну, так ему нога не даст потонуть окончательно. Но я всегда любил Джона Сильвера, но не любил ром. Не от хорошей жизни пираты его пили. Тот еще шмурдяк. На фоне вчерашних достославных подвигов, после высадки на берег, не так-то и плохо проснуться живым. Куда сразу несется каждый уважающий себя моряк, когда попадает на сушу? Правильно. Не в библиотеку. Не в издательство какое. Даже не в сбербанк. А в кабак и к портовым шлюхам. А вот куда я плавал-то? Эх, сейчас напрягусь и вспомню. Блин, проснулся. Зря так сильно напрягался. А правда ли, что мы все не спим? Представляете, как ваш дух сейчас носится, озабоченный лишь одним - читает ли его кто-нибудь после смерти. Но, если ты утонул, то тебе, определенно, уже не читать. Если только проснуться. Весна идет, весне дорогу.

Марк Твен "Путешествие капитана Стормфилда в рай"

Что это

Я бы про ад написал. Там хотя бы нескучно. Только жарко. А во всем остальном - да, это еще один Алексин. Где вы их находите-то, их мало

не, там про 9 кругов рая. Тоже нескучно. Марк Твен же)

Марк Твен, Алексин, Думбадзе, Сол Беллоу, Успенский - я больше и не знаю

А мне нынче приснилось, что брови у меня волнистые и в длину 20 см... оч удивилась сему факту, во сне)

20 см - обычно не брови

)))))))))))
ниже я не смотрела)))

Во время сна порою сложно регулировать жизненные процессы

Я бы мечтала вообще их не видеть... к счастью, воскресный сон)

... но ниже - если посмотреть в зеркало - ресницы. :)

... представляете, 20-сантиметровые ресницы! На них можно летать! :)

меж прочим была четкая мысль взять ножницы и того этого их)

Да, дискриминация налицо. Мужчине проще - чик-чик и все

и что-то типа
9cc7dbbe091fbcd27280a43696e01fd8.gif)))

... Натали, прошу вас, ослабьте несколько ваше влияние на меня. :) Прочитала вчера о вашем сне о бровях, а сегодня мне приснилось, что мои волосы выросли по крайней мере на несколько метров. :) Нечто подобное было в моей жизни. Когда я выходила замуж во второй раз, я отрастила волосы почти в пол. За три (или четыре?) дня до торжественного бракосочетания я осознала, на что иду, объяснилась с женихом (какое противное слово), рассталась с ним навсегда, съездила в салон, отрезала всё к чёртовой матери и сделала каре. Дальнейшая судьба этого несчастного, кому так повезло встретиться со мной, мне неизвестна. :)

Куда сразу несется каждый уважающий себя моряк, когда попадает на сушу? Правильно. ... в кабак и к портовым шлюхам.

... Иль точно пьёшь ты наслажденье
Из уст продажной красоты?
Достоин был бы сожаленья,
Когда б порочен не был ты.
Ты недостойную ласкаешь,
Кто ради злата рада пасть.
Несчастный! Ты любви не знаешь,
Тебе невнятна даже страсть. (с) Гёте

Гете - это не просто неудачный пример, а, я бы даже сказал, что вызывает отторжение из чувства противоречия. Во-первых, он лжец, во-вторых, он больше этими стихами напоминает женщину, а в-третьих, его вообще не касаются чужие проблемы. Мы сравнивали Гете с Гитлером, который принял от него эту позорную позерскую эстафету немецкого менталитета

Я никогда не сравнила бы Гёте с Гитлером, что за мысль. Помнится, я противопоставляла Ницше и Вагнера коменданту нацистских концлагерей - но и только.
Что касается вашего обвинения Гёте во лжи... :)

А морализирующие стихи рассчитаны на женщин с ушами для лапши, чтобы их трепетным натурам было проще отдаваться

Как вы наивны! Вы бы читали литературу. (с) Чехов

Еще один пример человека, который всю жизнь летал в облаках. Несмотря на то, что он, среди ему подобных, лучший. Дурацкие цитаты приводите. Чеховым и Гете я пользуюсь исключительно для развлечения

Еще один пример человека, который всю жизнь летал в облаках.

Естественно. Чехов - Водолей, я в хорошей компании. :)

он, среди ему подобных, лучший.

Безусловно.

Дурацкие цитаты приводите.

... а что, аргумент. :)

И цитата говорит сама для себя. Этот неповторимый чеховский стеб. Литература как раз отдаляет человека от реальности, т.е. прибавляет ему наивности

Я надеюсь предстать перед моим Творцом такой же наивной, какой Он создал меня когда-то, а не научившейся жить, как это когда-то советовали мне вы.

Дело в неумении научиться, а не в отсутствии желания

Уже нет смысла чему-то учиться. Времени осталось только на желания.

Жизнь только начинается

... что за пошлости, как вам не стыдно цитировать подобные духоподъёмные фильмы. Впрочем, помню, мысль о смерти крайне пугает вас, и вы постоянно пытаетесь защититься от неё (и от меня) реакциями простейшей психологической защиты вроде "жизнь прекрасна". Ой, ой, прекрасна, прекрасна, не плачьте, я больше не буду так расстраивать вас. Более того, после того как я переступлю черту, я обещаю явиться вам во сне в струящемся белоснежном одеянии и подтвердить, что всё не так уж и страшно. :)

Вы еще целиком здесь разденьтесь

Рада, что вы так быстро переключились. :)
Я написала "в струящемся белоснежном одеянии" (и после перехода в иное бытие). Вы, видимо, о чём-то своём. :)
... да, в одну телегу впрячь не можно. :)

А самое смешное, что вы ее буквально воспринимаете smile3.gifsmile3.gifsmile3.gif

Воспринимать буквально эту цитату из уст чеховского персонажа, очень специфичного, было бы странно - перечитайте, что ли, рассказ, вы плохо помните текст. :) Да, и смените смайлик, вы начинаете повторяться. В этом виде я вас уже представляла. Представлять меня в шортах я вам по-прежнему запрещаю. :)

перечитайте, что ли, рассказ

В то же мгновение к Пеппи подлетел продавец и стал на нее кричать.

— Успокойся, — тихо, но твердо сказала Пеппи, когда ей, наконец, надоело слушать его ругань. — Я думала, это магазин самообслуживания. Я хочу купить эту руку.

Такой дерзкий ответ еще больше разозлил продавца, и он заявил, что манекен не продается, но даже если бы и продавался, то все равно купить отдельную руку нельзя и теперь ей придется заплатить за весь манекен, потому что она его сломала.

— Очень странно! — удивилась Пеппи. — Счастье еще, что не во всех магазинах так торгуют. Представьте себе, что я пойду в лавку, чтобы купить кусок мяса и сделать к обеду жаркое, а мясник заявит, что продает только целого быка!

... понимаю, вы знаете Чехова во всей полноте его творчества, а я осмелилась дать вам рекомендацию перечитать один рассказ. Мои извинения, Ваше Совершенство. :)