Tarakosha

Субъективная попытка объективности

29 марта 2018 г. 21:31

Честно говоря, я в немом замешательстве, а проще говоря, в ауте, видя практически сплошняком восторги и высокие оценки от данного романа, который для меня стал сущим наказанием. Давно испытывая интерес к истории и культуре азиатских стран, автоматически настраивалась как минимум на увлекательное чтение, выбирая этот томище сразу аж в двух играх. Кто же знал, что все окажется далеко не так радужно ? Что еще раз подтверждает истинность слов о том, что доверяй, но проверяй. Но как-же это муторно порой -проверять....

Из плюсов я вижу только два:
возможность окунуться в атмосферу средневековой Японии ;
еще раз понять насколько разный менталитет у Запада и Востока;

Минусов примерно столько-же, но если их измерить не в количественном, а в качественном уровне, то окажется гораздо больше:
неоправданно большой объём, в котором как такового действия хватит на половину, остальное переливание из пустого в порожнее;
абсолютная бессмысленность некоторых акцентов, не имеющих совершенно никакого значения для развития сюжета или понимания происходящего, призванные придать перчинку, видимо;
огромное количество действующих лиц.

По сути, это неплохой приключенческий роман с обязательной любовной линией, у которой масса препятствий, но несмотря ни на что и вопреки всему...., где главный герой - такой очередной мачо, заслуживший своими знаниями, умениями и стремлениями высокого звания сегуна в неплохих исторических декорациях. Возможно, кто-то почерпнет здесь много для себя нового и интересного, у меня не получилось, увы...Неоправданный объем испортил все впечатление.

Школьная вселенная. Деcятый учебный год.
Вокруг света с капитаном Врунгелем. Девятый тур.

Ветка комментариев

Так же)) есть такая мысль, что автор показал себя во всей красе...это же самый знаменитый, ещё и экранизированный.

но я до этого читала у него Короля крыс и понравилось)) так что не теряю надежды.

Это весомый аргумент))