Tarakosha

Субъективная попытка объективности

29 марта 2018 г. 21:31

Честно говоря, я в немом замешательстве, а проще говоря, в ауте, видя практически сплошняком восторги и высокие оценки от данного романа, который для меня стал сущим наказанием. Давно испытывая интерес к истории и культуре азиатских стран, автоматически настраивалась как минимум на увлекательное чтение, выбирая этот томище сразу аж в двух играх. Кто же знал, что все окажется далеко не так радужно ? Что еще раз подтверждает истинность слов о том, что доверяй, но проверяй. Но как-же это муторно порой -проверять....

Из плюсов я вижу только два:
возможность окунуться в атмосферу средневековой Японии ;
еще раз понять насколько разный менталитет у Запада и Востока;

Минусов примерно столько-же, но если их измерить не в количественном, а в качественном уровне, то окажется гораздо больше:
неоправданно большой объём, в котором как такового действия хватит на половину, остальное переливание из пустого в порожнее;
абсолютная бессмысленность некоторых акцентов, не имеющих совершенно никакого значения для развития сюжета или понимания происходящего, призванные придать перчинку, видимо;
огромное количество действующих лиц.

По сути, это неплохой приключенческий роман с обязательной любовной линией, у которой масса препятствий, но несмотря ни на что и вопреки всему...., где главный герой - такой очередной мачо, заслуживший своими знаниями, умениями и стремлениями высокого звания сегуна в неплохих исторических декорациях. Возможно, кто-то почерпнет здесь много для себя нового и интересного, у меня не получилось, увы...Неоправданный объем испортил все впечатление.

Школьная вселенная. Деcятый учебный год.
Вокруг света с капитаном Врунгелем. Девятый тур.

Еще один автор не оправдал оказанного ему высокого доверия. Да что ж такое?

он покачнулся, но пока не упал)

ванька-встанька)

Минус кирпич из моих желаний))

как ты смотришь на другие кирпичи из этого цикла ?))

Так же)) есть такая мысль, что автор показал себя во всей красе...это же самый знаменитый, ещё и экранизированный.

но я до этого читала у него Короля крыс и понравилось)) так что не теряю надежды.

Это весомый аргумент))

Но как-же это муторно порой -проверять....

плюс-плюс-плюс))

и ведь никуда не денешься от этого))

ИСТИНА.... к сожалению)

Ну, все равно пока не выкидываю из виша.

конечно)
я и сама собираюсь дальше этот цикл читать, вдруг просто тут мне не повезло)

Там цикл?)))

ага, Азиатская сага. Но он объединен просто местом действия, не героями, как я поняла))

Понятно. Я думала, это отдельная книга)

и там последних книгах уже в двадцатом веке действие происходит)

Блин, я люблю такое... но не в этом году )

ага, и я . При чем я у него до этого читала Король крыс, понравилось и нацелилась на этот цикл)
ничего страшного)

А я ничего у него не читала)

вот , может, и стоит с той начать. Ты ведь вроде можешь читать про ужасы плена ?

Могу)))

тогда еще одна книга в виш))

Хм
Посмотрела, Король крыс - 5я из этого цикла.

что доверяй, но проверяй.

А как проверишь, пока не прочитаешь! Зато какой кайф, когда многим не понравилось, а тебе в радость )))
Таня, да ты обогнала меня в регате! А я застрял в льдах Антарктиды!

а тут-то все наоборот: всем в радость, а мне поперек горла)

Таня, да ты обогнала меня в регате!

я можно сказать, уже на выходе. Правда, немного перепутала, но осталась у меня только Канада))
Тебя льды затерли ?)

Да, читаю про экспедицию Шэклтона! Корабль уже раздавили льды, так что пешком теперь.))

ты главное, не сдавайся))
скоро будем Тобол....обсуждать)

Жду с нетерпением!

Насчет раздуваемого объема - дай пять! Ну не построчно же им платят((
А вот глянь, ничего не напоминает?))

я согласна, когда это оправдано сюжетом. Например, читаю сейчас Тобол...., тоже не маленький, хотя вполовину меньше, при этом постоянно смена декораций, места действия,. сюжет не стоит на месте.
мда, посмотрела, один в один просто....некрасиво(

Согласна, объем должен соответствовать замыслу. Я сейчас читаю "Дети полуночи", и там все ок) Пока кажется мне, что будет даже маловато)))

один в один просто....некрасиво(

Та малоизвестная книга была на два года раньше написана. А еще этот же сюжет в фильме "Последний самурай", только время действия конец 19 века.

я уже тоже сбегала, сверила даты и охнула от неожиданности( А ты как на эту книгу вышла ?
И с интересом послушаю тебя про Рушди))) сама пока никак не решусь за него взяться

А ты как на эту книгу вышла ?

В подростковом возрасте наткнулась на нее в книжном магазине и случайно увидела внутри эротические иллюстрации))) Сама понимаешь, в 14-15 лет устоять я не могла)))

про Рушди))) сама пока никак не решусь за него взяться

Всем рекламирую его "Земля под ее ногами", но обычно она никому не нравится)) От "Детей полуночи" я пока попискиваю восторженно, но еще почти вся книга впереди, только вчера начала. Это маг реализм, кстати. Как к нему относишься?

маг реализм я люблю, правда, последние пару книг этого жанра вообще не впечатлили.
надо как-то решиться попробовать)

Обязательно попробуй, даже если не понравится, Рушди - все-таки знаковый, с ним надо познакомиться. Я вот все переживаю, что не знакома с Умберто Эко, даже стыдно(

что не знакома с Умберто Эко, даже стыдно(

как такое могло случиться ?)))

Вот все как-то не сводит нас судьба)

Люблю про Японию, но пожалуй все же устами японцев, так что иду мимо)))

вот я тоже люблю и возможно, ты права, что написанное ими гораздо интереснее))

мне кажется, это тоже сыграло свою роль, проверять сама не буду)))

а я вот буду дальше копать в этом направлении)))

я про эту конкретную))

я тебя поняла, просто сама хочу еще этот цикл попробовать))

аааа))) ну удачи)))

спасибо)))

Начинала эту книгу читать года 4 назад, но не дочитала даже до середины... Так что согласна с тобой.
Вроде бы и тема интересная, но читать скучно и муторно.

ага, я видела в оценках друзей и даже не удивилась, что мыслим в одном направлении)
удивительно другое: при таком интересном материале создать такое скучное произведение...

Да, причем начало-то вроде неплохое было, насколько мне помнится. Мерзкое, конечно, но интересное. А потом какая-то скука пошла...
Хотя видела и совсем противоположные отзывы. Правда, на другую книгу автора)

ну там интересно страниц 50 в море, а когда они уже прибывают в Японию, начинается скука смертная....Так и тут 5-и в основном. В общем, мы с тобой чего-то не поняли)

Ну, еще помню, как они в яме сидели)) раз запомнилось спустя 4 года, наверно, интересно было) и больше ничего.
Видимо, да)

было и такое)

сущий кошмар. я давно не читала такого занудно-бесцельно-безынтересно-растянутого романа. слог написания примитивен, хотя автор старательно вдаётся в ненужные детали. прочитала половину. чушь. жалко что половину прочитала , что же делать со второй ?

Согласен. Очень много политики, очень мало действий.

Неоправданный объем, по сути)