Tarakosha

Субъективная попытка объективности

29 марта 2018 г. 21:31

Честно говоря, я в немом замешательстве, а проще говоря, в ауте, видя практически сплошняком восторги и высокие оценки от данного романа, который для меня стал сущим наказанием. Давно испытывая интерес к истории и культуре азиатских стран, автоматически настраивалась как минимум на увлекательное чтение, выбирая этот томище сразу аж в двух играх. Кто же знал, что все окажется далеко не так радужно ? Что еще раз подтверждает истинность слов о том, что доверяй, но проверяй. Но как-же это муторно порой -проверять....

Из плюсов я вижу только два:
возможность окунуться в атмосферу средневековой Японии ;
еще раз понять насколько разный менталитет у Запада и Востока;

Минусов примерно столько-же, но если их измерить не в количественном, а в качественном уровне, то окажется гораздо больше:
неоправданно большой объём, в котором как такового действия хватит на половину, остальное переливание из пустого в порожнее;
абсолютная бессмысленность некоторых акцентов, не имеющих совершенно никакого значения для развития сюжета или понимания происходящего, призванные придать перчинку, видимо;
огромное количество действующих лиц.

По сути, это неплохой приключенческий роман с обязательной любовной линией, у которой масса препятствий, но несмотря ни на что и вопреки всему...., где главный герой - такой очередной мачо, заслуживший своими знаниями, умениями и стремлениями высокого звания сегуна в неплохих исторических декорациях. Возможно, кто-то почерпнет здесь много для себя нового и интересного, у меня не получилось, увы...Неоправданный объем испортил все впечатление.

Школьная вселенная. Деcятый учебный год.
Вокруг света с капитаном Врунгелем. Девятый тур.

Ветка комментариев

Минус кирпич из моих желаний))

как ты смотришь на другие кирпичи из этого цикла ?))

Так же)) есть такая мысль, что автор показал себя во всей красе...это же самый знаменитый, ещё и экранизированный.

но я до этого читала у него Короля крыс и понравилось)) так что не теряю надежды.

Это весомый аргумент))