24 июля 2017 г. 15:25

4 О йоге

Однозначно хочу сказать, что книга полезная. Даже если вы занимаетесь в фитнес-центре или же занимаетесь полноценной самостоятельной практикой, то все равно классику нужно знать, тем более в такой серьезной практике.
В книге очень много непонятных мне определений (да-да, практики КЙ больше года), но в целом впечатление положительное.
Вытаскиваю, как обычно, самые приятные мне моменты:
1. Очень часто во время медитации новички впадают в депрессию, в особенности те, кто подвержен влиянию Самскар, астральных существ, скверных душ, плохой компании, облачных дней, больного желудка, переполненного кишечника.
Депрессию можно легко уничтожить спокойными мыслями, легкими прогулками, пением, смехом, Пранаямой и легкой диетой.
2. Болезнь, интеллектуальная бездеятельность, сомнение, индиффирентность, лень, желание чувственных наслаждений, оцепенение, ослабленное восприятие, нежелание концентрироваться и быстрый выход из концентрации - это все из-за нетерпеливости.
3. Ясное и всегда улыбающееся выражение лица - знак прогресса в Духовной жизни.
4. Делайте вашу Садхану спокойно и внимательно, пока не достигните Самадхи. Будьте мастером на каждой ступени йоги.