russischergeist

13 мая 2017 г. 16:05

5 О Категорическом Императиве

За последний месяц я многое поняла, многое, если не все. Изменить ничего нельзя. Жизнь сначала не начинают... Если ты прочтешь это когда–нибудь, то знай: ухожу без обид, без зла, без отчаяния. За все надо платить...

Получилось так, что с произведениями Нагорного и Рябова я познакомился в течении короткого промежутка времени. Но оказалось, что "Повесть об уголовном розыске" и "Я - из контрразведке" - совершенно разные произведения и объединяются между собой только одним моментом - рассказом о становлении ЧК в первые непростые годы Советского власти. Если в первой книге (мой отзыв можно прочитать здесь) из десяти глав-отдельных историй можно дедуктивно выстроить в голове становление и развитие отечественной службы уголовного розыска, где в итоге получилось достаточно глубокое и полноценное произведение. Эту же книгу я бы назвал коротко одной из историй об обратной стороне непростой профессии контрразведчика.

Для меня эта повесть немного перекликалась с рассказом "Сашенька" Юлиана Семенова и знаменитым фильмом "Служили два товарища". Авторы рассказали нам о двух миссиях контрразведчика Сергея Марина. Две части повествования включают в себя два совершенно разных непростых задания, которые были ему даны. Характеры этих заданий можно красиво сформулировать названием повести Эдуарда Володарского, по который Никита Михалков снял знаменитый фильм "Свой среди чужих, чужой среди своих". Вот и здесь, сначала Марин должен быть "чужим среди своих" - первая миссия была в красном Харькове, во второй - он должен был выдавать себя за другого человека и прорваться в близкое окружение барона Врангеля.

Для меня эти части объединились одной общей идеей - как же тяжело именно контрразведчикам выполнять свою работу, они же должны быть беспристрастны, а в каких ситуациях приходится делать маленькое зло, чтобы потом достигнуть большого добра. А как это морально непросто! Ну, и каждый разведчик - обычный человек со своей психологией, мыслями, человеческими качествами. И таким людям также не чужды поступки обычных людей. Как же с ними можно бороться, чтобы выстоять и выполнить миссию? Вопрос вопросов!

Да, локальная, но такая важная психологическая канва, в этом и скрылось все богатство и интерес к этой небольшой повести.

В интересах дела можно совершить один и тот же поступок, но как ни странно - в одном случае этот поступок будет безнравственным и принесет вред, а в другом этичным и приведет к победе. Не понимаете? А все просто. Категорический императив. Есть он в душе, сердце, мозгу - и все на своем месте, нет его - и, подав кусок хлеба голодному, можно совершить преступление.

Дальше...

P.S. бумажное издание содержит просто замечательнейшие иллюстрации, посудите сами!..

картинка russischergeist

Флэшмоб "Книги по алфавиту 2017", Тур 1: буква Я
Флэшмоб "От А до Я (2017)", Автор на букву "Н"
Охота на снаркомонов 2017, 8) В названии книги должно быть местоимение “я”
Заседание Виртуального Книжного Клуба "Борцы с Долгостроем" №57. Апрель 2017

Читал. Очень хорошая книга.

я и обратил внимание, что ты прочитал и высоко оценил, понял - стоящая книга, спасибо тебе за фактическую наводку

Да не за что. Надеюсь, ещё не на одну хорошую книгу наведу :)

и я, может, постараюсь ;)

Договорились.