russischergeist

13 мая 2017 г. 16:05

5 О Категорическом Императиве

За последний месяц я многое поняла, многое, если не все. Изменить ничего нельзя. Жизнь сначала не начинают... Если ты прочтешь это когда–нибудь, то знай: ухожу без обид, без зла, без отчаяния. За все надо платить...

Получилось так, что с произведениями Нагорного и Рябова я познакомился в течении короткого промежутка времени. Но оказалось, что "Повесть об уголовном розыске" и "Я - из контрразведке" - совершенно разные произведения и объединяются между собой только одним моментом - рассказом о становлении ЧК в первые непростые годы Советского власти. Если в первой книге (мой отзыв можно прочитать здесь) из десяти глав-отдельных историй можно дедуктивно выстроить в голове становление и развитие отечественной службы уголовного розыска, где в итоге получилось достаточно глубокое и полноценное…

5 августа 2014 г. 23:48

Шпионский детектив в лучших традициях советской литературы. Я долго собиралась познакомиться с "Рожденной революцией", но, волею случая, первой моей книгой у этих авторов оказалась "Я - из контрразведки". Много внимания уделено белым, они вышли такими же живыми, как их идеологические противники. Авторам отлично удалось донести мысль о том, что в Гражданскую войну по обе стороны фронта находятся люди, и одна только политическая позиция не делает человека хорошим или плохим. Увлекательная история с хорошо прописанными героями, которых много, и все они, даже эпизодические, обладают яркой индивидуальностью.

amsterdam_4

4 августа 2013 г. 18:14

Очень хорошая и интересная книга. Даже обязательный в советской литературе образца 1956-1991 годов пинок в сторону Сталина не смутил, книга все же не о нем.

Авторы, судя по всему, хорошо разбирались как в истории гражданской войны, так и в человеческой психологии. У разных героев книги есть чему поучиться, а в самой книге хватает и диалектики, и даже эротики.

История проникновения советского контрразведчика в штаб Врангеля сопровождается рядом интересных событий и точек выбора и роста личности над собой.

Однозначно стоит читать.