red_star

23 апреля 2015 г. 09:31

Слегка садистские детские стишки середины XIX века, дурная слава которых заметно сильнее собственно черного юмора автора.

"Мелик-Пашаев" продолжает радовать разноплановостью своих изданий. Перед нами настоящий артефакт эпохи, оказавший существенное влияние на молодые, неокрепшие умы детей конца XIX – начала XX века. В послесловии к книге приводятся восторженные слова Бенуа об этой книге, а совсем недавно отсылка к «Максу и Морицу» попалась мне у Иванова-Разумника, когда он иронически сравнивал поэму Гумилева Мик с вот этой книгой Вильгельма Буша.

Считается, что это предок комикса, со всеми присущими ему недостатками – низкопробностью и увлекательностью. Пожалуй, это правда, рисунки доминируют над незамысловатым текстом, но вот с низкопробностью хочется поспорить.
Да, это лубок. Да, это такие вот садистские истории про «маленького мальчика», знакомые всем русскоязычным детям, только в немецкой упаковке и несравненно более добрые и ироничные. Что же в этом плохого?

Просто нужно понимать, что они предназначены либо для семейного чтения, с соответствующими комментариями, либо для ребенка, в котором уже проснулось критическое мышление, и ему под маской легких ужасов в виде размолотых в муку озорников или вмерзших в лед неслухов будет видна мораль – знай меру и веди себя адекватно. А не то все жители будут только рады, что

Мельник Мюллер знает дело,
Говорят, за злые шутки
Съели куры их и утки.

Вся деревня огорчилась,
Горько плакала вдова:
- Жаль, что это не случилось
Раньше на год или два!

картинка red_star

Только позавчера уговаривала своих дочек почитать его стихи, но они не уговорились)
Перечитываем "Николя".

Это который "Малыш Николя"? Не пересекался, надо восполнить пробел.

Да, он. Нам очень нравится, гораздо лучше мультфильма и кино по рассказам о нём.
Очень напоминает "Денискины рассказы", смешно!

похоже, это был общий немецкий стиль того времени. Братья Гримм, Гофман, туда же и Буш...

Значит ли это, что немцы любители пощекотать себе нервы?

Ранее это действительно хорошо прослеживалось. Сейчас после середины двадцатого века, не знаю, думаю, нет.

Да, резонно, хоть и печально. Но огонек-то наверняка тлеет.

сто процентов ;) но мне почему-то показалось, что США эту инициативу на себя перетянули

Да и не только немецкий. А Эдвард Лир?

Он на ноги бросил испуганный взгляд,
Где было на каждой минуту назад
Пять розовых пальцев, уложенных в ряд,
И замер в тоске и тревоге,
Увидев беспалые ноги.

И никто никогда не узнал -
И не сможет узнать, вероятно, -
Кто начисто пальцы ему обкорнал
Так быстро и так аккуратно:

Акула, чьи зубы кинжала острей,
А может, русалка - жилица морей,
А может быть, краб или вобла
Насытились пальцами Поббла...

Брр...

Неужели нашим детям больше повезло? :)

Похоже ...)))

Правда, те детишки не имели наших страшных телевизоров

Я прочитал стихотворение, но не обнаружил морали. Что ж, похоже на англичан, у немцев ужас явно более морализаторский :)

Нет, мораль тоже есть. Как раз недавно перечитывала книгу английской абсурдной поэзии, там много такого.. поучительного. Вечером домой приду, поцитирую ))

Чудные стишки))

Немцы не то что любят бояться, они любят держать своих детей в строгости.

Да, стишки очень даже ничего. Там еще про ледяного Петера есть, который пошел гулять в жуткий мороз и превратился в лед :)

Вот! Предостережение!
А то уговариваем детей, уговариваем. Они не слушаются, потом болеют. А тут раз, прочитать им стих, и пусть думают что они хотят от жизни)

Точно, надо обеспечить право свободного выбора :)

Вот, вся немецкая педагогика на этом)).

Ой я читала лет в восемь.

И какие впечатления были?

Ну.... обычная немецкая сказка. У Гауфа пострашнее

А теперь почитайте отзывы на Ozon :) Не все, но пару перлов можно вытащить.

мораль - это хорошо!