Nereida

Не анализирую, а чувствую.

14 марта 2024 г. 13:32

5 ...пусть череп лопнет пополам, и полетят мозги, ведь надо же когда-то нам их показать другим...

Мне предстоит сложная задача: написать рецензию на произведение, которое произвело на меня сильное впечатление, внятно объяснить его содержание, не закопаться в деталях каждой главы (хотя очень хочется разобрать все до косточки), и в то же время не упустить важных моментов. А еще, если смогу, привлечь внимание к произведению других читателей, которые не боятся сложностей в литературе и умеют размышлять, анализировать, сравнивать. Которые готовы воспринять всю драматическую составляющую пьесы. Несмотря на то, что пьеса сатирическая, читать ее и понимать очень даже больно.

В эпоху, когда история кажется цикличной, а уроки прошлого непрерывно возвращаются, чтобы напомнить нам об ошибках, пьеса Григория Горина "Дом, который построил Свифт" выступает как зеркало времени, отражающее вечные человеческие дилеммы. Это глубокая и мудрая история, которая исследует важные социальные и философские темы. Она похожа на запутанный лабиринт, где реальность переплетается с вымыслом, а прошлое и настоящее сталкиваются. И, как мне показалось, здесь всё на грани.

Пьеса начинается как комедия, но постепенно превращается в философскую драму. Горин использует прием "театра в театре", чтобы рассматривать сложные темы, что не добавляет легкости восприятия произведения.

Герои Свифта оживают и взаимодействуют с реальными людьми. Исторические факты переплетаются с вымыслом. Автор показывает, как часто люди играют роли, навязанные обществом или самими собой, и как трудно бывает отличить истинное "я" от маски, которую мы носим перед другими. Персонажи пьесы — это не просто действующие лица, они являются символами различных человеческих качеств и пороков, они несут свою уникальную историю и мировоззрение. Каждого героя хочется рассматривать под микроскопом, но моя рецензия только затянется и еще больше запутается. Остановлюсь только на паре примеров, которые оставили существенный след в моем восприятии. Одно только молчаливое присутствие Свифта способно кричать в каждой сцене. И его тоже можно трактовать различным образом. Кто он? Наблюдатель за историей и человеческими делами? Создатель персонажей и миров, который осознает свою ограниченность и неспособность вмешаться в ход истории? Молчание, которое может подчеркивать его отчуждение и разочарование в мире, в котором он живет.

"Свифт - гениальный писатель! Но он - в западне. Его загнали в этот дом, заткнули рот, окружили стеной непонимания..."

Огромное впечатление на меня произвели безумные горожане, а их песню вообще сложно забыть и ее слова на сегодняшний день как ножом по сердцу:

Как хорошо, что стали вновь
Турниры воскрешать.
Пускай рекой польется кровь,
Пусть кости затрещат!
Пусть череп лопнет пополам
И полетят мозги!!
Ведь надо же когда-то нам
Их показать другим!!!
Припев:
Да здравствуют наши традиции —
Сражаться при всей амуниции!..

Автор иронизирует над прославлением насилия и войны. Толпа же вызывает ужас своим равнодушием к насилию и страстью к зрелищам. Всеобщее помешательство, потеря моральных ориентиров.

Интересным и неожиданным для меня стал любовный треугольник, который возник ближе к финалу произведения. И это тоже исторические детали и сложнейший выбор, который необходимо совершить герою. Отношения между Свифтом, Ванессой и Стеллой раскрывают тему любви, предательства, вопросы личного счастья и общественного запроса.

Пьеса затрагивает вечные вопросы безумия, власти, свободы слова, выбора, влияния искусства на реальность и мораль, с которыми сталкивается каждое поколение.

Бывает время, сэр, когда и диагноз-это донос!..

Горин не просто рассказывает историю, он заставляет задуматься о смысле жизни, смерти и бессмертия творчества. Пьеса написана с большим мастерством, каждая сцена наполнена напряжением и драматизмом.

Перечитываю свою рецензию и понимаю, что слов в ней много, но всё не те. Наполнение "Дома, который построил Свифт" гораздо богаче и удивительнее, чем я об этом смогла рассказать. Сложное для меня произведение, была необходимость поискать дополнительную информацию, чтобы разобраться в деталях, но мощное и тревожное, которое исследует темные стороны человеческой природы. Горин создал историю, которая резонирует с современными проблемами. Произведение будет привлекательным для тех, кто интересуется темами власти, безумия и человеческой психики.

Помню, что пьеса понравилась, но мало что уже помню... увы)

Хотелось бы запоминать всё, что понравилось, но память имеет свои особенности - забывать. Если только постоянно перечитывать любимое, воспроизводя не только в эмоции, но и сохраняя в долговременную память. )

Жизни не хватит, чтобы помимо новых историй, еще и старые перечитывать)

Полностью согласна. )
Но я себе создала папку и бросаю туда книги, которые хочу перечитать. ))

Удачи))

:))
Расскажу, если хоть раз еще получится перечитать что-либо ))

Акей))

Не читала, и не собиралась. Но ты заинтересовала.

Здорово! +1. :))
Супруг мой тоже сейчас читает. Заинтриговала и его. ) Он еще философию любит, сказал, что все сам постарается понять, где мне было сложно. )

Будет интересно и твое мнение, Мила.

Реклама в действии)