namfe

Слова, слова, слова

28 февраля 2024 г. 16:51

4 Чисто японское происшествие

К адвокату обращается одна из бывших клиенток, которой он когда-то помог оформить развод, за помощью в странной ситуации. Человек, за которого она вышла замуж, внезапно оказался не тем, за кого себя выдавал.
Чисто японская история.
И по теме, и по возможностям для персонажей провернуть такую аферу, и по мотивам и по способу рассказать историю.
Детективная завязка приводит к не к детективному сюжету, а к экзистенциальной истории о месте человека в мире, семье, кризисе самоопределения, и мгновениям остановить время, созерцая прекрасное.
Автор затрагивает множество тем, и хотя он часто лишь касается их, не развивая ни для сюжета, ни для персонажей, это похоже на калейдоскоп жизненных впечатлений. Также как в жизни: каждый день человека наполнен множеством разных мелких событий и мыслей, которые никуда в итоге не приводят.
И для меня ценным оказалось то, что благодаря этой книге, через призму совершенно странных событий, чужих историй и мыслей, я нашла время подумать и о себе, понять важное для меня.
Это книга-медитация, в которой автор как наблюдатель фиксирует все мысли и происшествия, не оценивая их, и отпуская в дальнейшее странствие куда-то.
Ещё было любопытно узнать, как устроен учёт граждан, как они там живут без паспортов, и какая система их заменяет. Не удивительно, что при такой системе, находятся люди и способы ее обойти. Интересная проблема.
Порадовали литературные отсылки к моим любимым Толстому и Акутагаве.