Dianel

11 мая 2022 г. 21:10

Я понимаю, можно вдохновляться каким-то автором или книгой, но создавать свою историю. Свою, а не странную копию чужой. Тюдор настолько откровенно восхищается Кингом, что создается впечатление, что ее самой как автора в романе и нет. При этом то, что у Кинга было ярким и зрелищным, у Тюдор вышло картонным. Пятеро подростков, среди которых четыре парня и одна девочка, с волосами рыжими, как пламя (привет, Бев!), жаркое лето, сложности в отношениях с родителями, хулиганы, которые достают наших героев... Привет, "клуб неудачников" из "Оно"! Манящая притягательность смерти и найденный в лесу труп (привет, "Тело"!) При всем при этом "неудачники" из "Оно" были яркими личностями и вызывали симпатию. Ребята из "Мелового человека" картонные и - увы - несимпатичные. Я даже к главному герою проникнуться не смогла, а это о многом говорит.
Тюдор вплетает в свою историю и религию, и насилие в семье, и сексуальное насилие и даже педофилию (хотя я так и не поняла, с какого бока мистер Хэлоран педофил, если Элайзе семнадцать, да и их разница в возрасте не так уж и велика). И все это щедро приправляет мистикой, хотя по факту создает обычный триллер.
Есть оригинальный напиток Coca-Cola, а есть более дешевые подделки под него. Оригинал стоит условные 60 рублей, подделка - условные 30, и на первый взгляд вкус не так уж и отличатся. Но отличия есть. Конечно, если не пробовал оригинал, то и копия сойдет. Но если пробовал, сразу ощутишь разницу. Так же и с этой книгой. Если не читал Кинга, то роман Тюдор отлично зайдет, но если читал, сразу опознаешь слабую копию.