22 сентября 2023 г. 19:07

Это вторая прочитанная книга у автора, сюжет интригующий, слог лёгкий, повествование от лица одного из друзей, в двух временных пластах: 2016 г. и 1986 г. (его воспоминания о том лете). Интрига до финала, на виновных даже не думаешь, хотя по прочтении этой истории понимаешь, что все логично и просто оказалось.

Если сравнивать с ранее прочитанной книгой у автора "Сожжённые девочки", эта чуть менее атмосферная и больше напоминает молодёжный жанр а-ля страшилки, но тем не менее читала с интересом с первой страницы.

Lady_Winter

Заклинательница слов

13 июня 2023 г. 14:40

Я тоже не избежала попыток моего сознания сравнить эту книгу с "Оно", и тоже разочаровалась тем, насколько пресные и пустые в сравнении с кинговскими здесь персонажи. Возможно, дело в том, что повествование идет от первого лица? Но ведь люди, о которых рассказывает Эдди, его друзья, и у него уж точно должна была быть масса воспоминаний, впечатлений, каких-то интересных мелочей, которые помогли бы их образам проявиться перед читателем более ярко.

Я этого не увидела.

Повествование в книге идет в режиме Тогда-Сейчас, и это не хорошо и не плохо, потому как и там, и там что-то происходит. Плохо то, что когда я дочитала до половины и поняла, что по большому счету все-таки ничего не происходит, я была готова бросить книгу. Бесконечно появляющихся тут и там меловых человечков все-таки мало для…

14 июля 2023 г. 14:04

Неплохой триллер с неожиданной развязкой,чем-то напомнил книгу Стивена Кинга "Оно".Книга держит в напряжении,читается легко. Главные герои дети-пять друзей(Эдди,Гав,Майки,Хоппо и Никки). В книге описывается как ребята нашли труп девушки в лесу без головы. Книга поделена на два периода:детство и теперишние дни. В настоящем времени друзьям приходят письма с человечками. Кто посылал эти письма?

quarantine_girl

без особой фантазии

22 января 2023 г. 12:46

4.5 Случайности и тайны

В жизни можно изменить многое — вес, внешность, даже имя, но есть и другие вещи, которые никак не изменить, и не важно, как сильно ты этого хочешь, как часто мечтаешь об этом или как много для этого работаешь. Именно оно нас и закаляет — не то, что мы можем изменить, а то, что не можем.

Могу точно сказать то, что мои ожидания и жестокая реальность в отношении этой книги разошлись по многим пунктам. И, как я понимаю, это нормальная ситуация с романами С. Дж. Тюдор.

Начну с того, что я ждала от этой книги такой типичный американский детектив, вроде тех же Кристиан Роберт Винд - Зрячие или Джеймс Кэрол - Сломанные куклы

Но здесь нет той атмосферы, да и детективная линия здесь не такая сильная, как в моих представлениях, и в целом эта книга скорее похожа Катриона Уорд - Последний дом на…

30 сентября 2022 г. 05:31

Си Джей Тюдор написала один из лучших триллеров того времени. Если есть какая-то тайна, которую вы решите разгадать - это должна быть именно она. Для дебютного романа это поразительно хорошо, и в нем есть что-то от классического детектива. Он умело перемещается между двумя временными рамками, событиями, которые произошли в 1986 году и в 2016 году. Будучи детьми в 1986 году, они жили свободно: гуляли, катались на велосипедах, посылали друг другу зашифрованные сообщения, используя разноцветные мелки. А потом они что-то обнаруживают, и это плохо. Это все меняет. ⠀ Перенесемся в 2016 год, и все уже совсем взрослые. Эдди, известный как Эд, учитель, живущий в доме, в котором он вырос. Прошлое преследует его, как и остальных друзей, которые остались здесь, включая Гэва и Хоппо. Если бы только…

27 ноября 2022 г. 18:56

Поняла, что сложно писать отзыв на книгу, которую прочитала неделю назад и которая не понравилась.
В моем мозгу есть ластик, который стирает ненужную информацию.

Что-то вроде было. Детектив? Убийство?
Четверо мальчишек и одна девчонка дружили с детства.
У них был тайный зашифрованный язык символами, которые они рисовали цветными мелками.
Их связывали тайны.

У каждого сложилась жизнь, но спустя 30 лет им пришлось встретимся снова из-за смерти их друга.
Повествование идёт в двух временных интервалах и такой "компот" из сумбурных объяснений происходящего я не читала давно.

При прочтении я догадалась кто виноват, а после прочтения я сразу же забыла.

И ничего в памяти не осталось, лишь сплошной раскрошенный мел.

19 мая 2022 г. 19:04

Примерно треть книги из-за того, что повествование ведется в двух временных отрезках и героями первого являются дети, а во втором происходит возвращение "зла" из детства, я никак не могла отделаться от кинговости происходящего. Да, вот так банально я сравнивала эту книгу с "Оно" и ничего не могла с собой поделать. Еще и рассказчик, двенадцатилетний мальчик в "тогда" и мужчина почти сорока лет сейчас, навеивал запашок кинговских персонажей своей рефлексией и толикой безумия.

Эдди - мальчишка, в чьей жизни происходит множество событий. Эд - мужчина, в чьей жизни событий не происходит вовсе. Эд сдает комнату Хлое, молодой девушке, а Эдди немножко влюблен в Никки, девчонку из из их банды, что в летние каникулы бездельничает и развлекается. Но начинается все с отрезанной головы и…

Dianel

11 мая 2022 г. 21:10

Я понимаю, можно вдохновляться каким-то автором или книгой, но создавать свою историю. Свою, а не странную копию чужой. Тюдор настолько откровенно восхищается Кингом, что создается впечатление, что ее самой как автора в романе и нет. При этом то, что у Кинга было ярким и зрелищным, у Тюдор вышло картонным. Пятеро подростков, среди которых четыре парня и одна девочка, с волосами рыжими, как пламя (привет, Бев!), жаркое лето, сложности в отношениях с родителями, хулиганы, которые достают наших героев... Привет, "клуб неудачников" из "Оно"! Манящая притягательность смерти и найденный в лесу труп (привет, "Тело"!) При всем при этом "неудачники" из "Оно" были яркими личностями и вызывали симпатию. Ребята из "Мелового человека" картонные и - увы - несимпатичные. Я даже к главному герою…

25 марта 2022 г. 11:40

Когда дочитываешь хорошую книгу и хочешь поделиться своими впечатлениями, почему-то забываются все слова и кроме жалкого: "мне понравилось" больше ничего сказать не можешь. Короче говоря: мне очень понравилось! Быстро для себя поняла, что история на твердую 5. Увлекательно, динамично, иногда пугающее, персонажи вызывали соучастие, а события находили отклик в душе. И я выписала для себя очень много дельных цитат (чего давно не делала). Не уверена, это заслуга автора или хорошего переводчика: думаю, это заслуга их обоих. Точно буду советовать книгу к прочтению.

Лейтмотив истории: "Лучше не знать всех ответов." Порою мы хотим узнать не просто ответы на интересующие нас вопросы, а услышать определённые ответы. Я задумалась об этой дилемме: лучше жить в неведении всю жизнь или лучше узнать…