Yzzito

20 декабря 2012 г. 19:22

Ночной кошмар г-на Милонова.

Собственно, только у него и столь же решительно настроенных личностей книга и способна вызвать прилив негодования.
Я не гомофоб, но и не ярый борец за права сексуальных меньшинств, поэтому книгу оценивал с тех же позиций, что и предыдущие тома романа. Да, по сравнению, скажем, со вторым томом здесь меньше внимания уделяется искусству, но ведь "Содом и Гоморра" изначально шли в связке с "Германтами", вот вам и объяснение. Не случайно упомянул "Девушек в цвету": возвращение героя в Бальбек вышло изумительным; после бурлений светских приёмов мы вновь в этом нормандском Эдеме (впрочем, пресловутые приёмы настигнут и там). Следовало бы публиковать этот том вместе с "Пленницей", потому как обрывается он почти внезапно.

И ещё раз о теме нетрадиционных отношений: ей-богу, люди, давайте уже уходить от этой совковой привычки кричать "караул!" при упоминании гомосексуалистов. Книга прекрасная.

Ветка комментариев

Это, что же моя бабушка любимого Борю Моисеева на Голубом огоньке не увидит?... ой, переживать за него будет. Она мне и так плешь проела, когда его инсульт хватил.

Применительно к Прусту меня раздражает, когда в первую очередь упоминают о его гомосексуализме/теме гомосексуализма в романе. Все эти "Альберт-Альбертина" и тому подобное. Невыносимая поверхностность какая-то. Равно как и "А, тот Пруст, у которого про пирожное". Впрочем, последнее, хотя бы улыбку вызывает :) Так или иначе, есть личная жизнь автора, а есть его произведение, и здесь (несмотря на изрядную долю автобиографии в романе) имеет смысл отделить одно от другого.

Мне нравится в Прусте его стремление докопаться до подсознания и длиннющие предложения

И ведь докопался же. И предложения - да, но у Франковского-Фёдорова вот не идут, в отличие от Любимова.