Yzzito

20 декабря 2012 г. 19:22

Ночной кошмар г-на Милонова.

Собственно, только у него и столь же решительно настроенных личностей книга и способна вызвать прилив негодования.
Я не гомофоб, но и не ярый борец за права сексуальных меньшинств, поэтому книгу оценивал с тех же позиций, что и предыдущие тома романа. Да, по сравнению, скажем, со вторым томом здесь меньше внимания уделяется искусству, но ведь "Содом и Гоморра" изначально шли в связке с "Германтами", вот вам и объяснение. Не случайно упомянул "Девушек в цвету": возвращение героя в Бальбек вышло изумительным; после бурлений светских приёмов мы вновь в этом нормандском Эдеме (впрочем, пресловутые приёмы настигнут и там). Следовало бы публиковать этот том вместе с "Пленницей", потому как обрывается он почти внезапно.

И ещё раз о теме нетрадиционных отношений: ей-богу, люди, давайте уже уходить от этой совковой привычки кричать "караул!" при упоминании гомосексуалистов. Книга прекрасная.

Скоро, совсем скоро я до него доберусь. Хочу начать читать с первого тома, тогда как приобрёл только второй и четвёртый. Да и просто, давно хотел вчитаться.

Ну, "караул" у нас кричит только упомянутый депутат, все остальный спокойно занимаются своими делами.

Ну да, спокойно занимаются, опять же пока не будет затронута выше упомянутая тема. И хорошо бы если кто просто "закричал караул". Не для кого не секрет, а даже подтверждённый факт, Lucretia, что Россия "лидер мирового движения гомофобии". Пожалуй, может, только Африка впереди и страны Ислама. В этом смысле полностью присоединяюсь к Yzzito

Кучка фанатиков - не Россия

Это, что же моя бабушка любимого Борю Моисеева на Голубом огоньке не увидит?... ой, переживать за него будет. Она мне и так плешь проела, когда его инсульт хватил.

Применительно к Прусту меня раздражает, когда в первую очередь упоминают о его гомосексуализме/теме гомосексуализма в романе. Все эти "Альберт-Альбертина" и тому подобное. Невыносимая поверхностность какая-то. Равно как и "А, тот Пруст, у которого про пирожное". Впрочем, последнее, хотя бы улыбку вызывает :) Так или иначе, есть личная жизнь автора, а есть его произведение, и здесь (несмотря на изрядную долю автобиографии в романе) имеет смысл отделить одно от другого.

Мне нравится в Прусте его стремление докопаться до подсознания и длиннющие предложения

И ведь докопался же. И предложения - да, но у Франковского-Фёдорова вот не идут, в отличие от Любимова.

А, тот Пруст, у которого про пирожное

Чтоб ты ими обоими подавился. *закатила глаза и закусила губу*