Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

2 сентября 2024 г. 16:42

5 .....если хочешь избавиться от трупа, нужно отвезти его на Почтамт, и больше его никто не найдет!

Всё больше и больше погружаюсь в мир Терри Пратчетта, и мне это безумно нравится.

Я увлекаюсь посткроссингом (обмен открытками по всему миру) и данная тема «Опочтарение» мне близка. И я кайфанула при чтении, мне не хотелось отвлекаться ни на что, только читать и читать её. Но благо есть прекрасная начитка.

Мойст фон Липвинг – мой второй любимый герой после Смерти (хотя с ним ещё мало знакома). Хитроумный мошенник, которому поручили возобновить работу Почтамта, да и привести к успеху. То как он придумывал планы, проходил испытания, выдумывал марки – отдельная прелесть. Ты как будто сам попадаешь на почту.

Второстепенные герои все колоритные со своей изюминкой, что тоже подкупает знакомится с ними дальше.

Кроме юмора, есть и философские аспекты, которые заставляют задуматься на досуге. Буду…

LonelyAnyutka

7 сентября 2024 г. 18:58

4.5 первое знакомство с Терри Пратчеттом

Я начала погружение в «Плоский мир» Терри Пратчетта с цикла про саркастичного, но обаятельного мошенника Мойста фон Липвига.

Главному герою в начале этой истории предлагают сделать выбор: либо смертная казнь либо возглавить пришедший в упадок Анк-Морпоркский почтамт. И тут все схемы хитроумного мошенничества оказались как нельзя кстати. «Гранд Магистраль» во главе с Хватом Позолотом надо уничтожать их же оружием.
Мне понравился главный герой. В сравнении с тем же Хватом Позолотом ему хочется верить, ведь он покорил сердце Доры Гаи Ласски и спас котика (а еще с ним разговаривают боги). Как он владеет магией слов при своей незапоминающейся внешности. Это вызывает восхищение. Отменный мошенник. Прирожденный оратор. Лидер. Его талант нужно только направить в правильное русло, заручившись…

birdgamayun

16 июня 2024 г. 22:38

5 Всегда есть выход!

После того, как меня «переехал» своим произведением Герберт Уэллс (о, этот замечательный роман «Война Миров») я решила отдышаться и найти крупицу радости в Плоском Мире. Сбежала я в творчество Терри Пратчетта с такой скоростью, что даже не закончила с рецензией на Уэллса. Мне нужно было избавиться от этого ужасного ощущения безысходности, которым меня накормил любимый фантаст.

Я привыкла к тому, что произведения Терри Пратчетта уютны и легки. Его книги напоминают мне вкусные сладкие коржики или же творожные мягкие сочни. Их так приятно поглощать за кружкой кофе или чая! Прям даже ощущаешь, как каждая строчка напитывает тебя энергией и лёгкостью. В голове становится так тихо, беспорядочные житейские мысли замирают и прекращают терзать измученное сознание. Зачем йога или медитация, когда…

4 августа 2024 г. 00:09

4 Детское фэнтези или философский роман?

Недавно решила вернуться к творчеству Терри Пратчетта после пятилетнего перерыва. А сделала я это только из-за хороших воспоминаний и красивого издания.

После того как я продолжительное время читала только классику 18 века, привыкнуть к лору фэнтези было очень непросто. Первую половину книги я была просто в ступоре от происходящего вокруг гг, так как ничегошеньки не понимала о мире, в котором он живёт.

Слог произведения, как по мне, довольно детский(?). Не знаю как ещё его обозвать. В целом очень простой, с незамысловатыми шуточками. Мне было сложно к этому привыкнуть, но в конце вроде даже стало прикольно.

Мне очень понравилось, что у многих персонажей были необычные детали. Например, один из героев, Стэнли помешан на булавках, коллекционирует их и даже носит рубашку с надписью «СПРОСИ…

20 июля 2024 г. 21:24

5 Я очень жалею, что так долго не хотела читать эту книгу

История моего знакомства с этим циклом очень странная или смешная. Я искала книги по бизнесу, и на одном сайте нашла рекомендации прочесть "Делай деньги", но так как эта книга часть цикла, я решила начать с самого начала. Я начала читать книгу Держи марку год назад в электронной версии, прочтение сначала шло очень туго. Меня раздражали работники почты, я путалась в именах и в итоге оставила книгу на потом. Потом мне подарили книжную версию на новый год, думала это изменит ситуацию и опять мимо. И только летом этого года,спустя год с момента начала чтения я дочитала ее и испытала настоящее удовольствие! Я ни разу столько не смеялась из-за книги, а тут несколько раз за главу, особенно в конце. Ещё мне очень понравилось развитие главного персонажа и его внутренний конфликт, это сделала…

24 июля 2024 г. 00:39

5 Спойлер 10 булавок из 10

Первая прочитанная книга у автора. От книги ожидала юмора и авантюр. И я в восторге.

Очень цепляют подобного рода истории, как в книгах, так и в сериалах. Мойст фон Липвиг, антигерой, попадает в ситуацию: смерть или встать на путь искупления. Мойст, применявший свои способности для достижения личных целей, должен пустить их во благо восстановления работы Почтамта.

У всего есть подход. У всего есть цена. Всегда есть выход.

Очень нравится здесь юмор, иногда смеялась в голос.

Второстепенные персонажи: Стэнли, с его любовью к булавкам и маркам (марки со вкусом и запахом капусты);

– Напечатано капустными чернилами с использованием клея из брокколи, – сказал Стэнли, преисполненный гордости. – «В Знак Признательности Капустной Индустрии Равнины Сто». Мне кажется, это может иметь успех. Капуста ведь…

Nurmy

по пофигизму (*¯︶¯*)φ__

15 мая 2024 г. 03:52

5 Рэйген, ты ли это?..

Важное правило любой игры: всегда старайся облегчить людям возможность отдать тебе свои деньги.

Шикарная книга! Настолько шикарная, что даже возникло желание посоветовать её своему отцу, который максимально далек от фэнтези. На мой взгляд, секрет её успеха, - помимо удачной сатиры, карикатурных, но таких настоящих в своей сути героев, и какой-то неуловимой доброты - в тонком, но метком юморе, благодаря которому я не раз начинала смеяться в голос, возможно, пугая этим домашних (сидишь себе в тишине, никого не трогаешь, как вдруг...). К слову, аудиоверсия в исполнении Александра Клюквина такая же шикарная, как и сама книга - практически радиоспектакль (однозначно рекомендую).

О чем же она? Это история принудительного перевоспитания мошенника Мокрица фон Липвига, которому дали второй шанс,…

10 июля 2024 г. 12:32

4 Придай правильный вектор своей неуемной энергии

Вот и состоялось мое знакомство с Терри Пратчеттом, которое я долгое время откладывала. Держи марку - история об умном энергичном очаровательном аферисте Моисте (Моркице) Фон Липвике, которого в наказание за грехи назначают на должность главного Почтмейстера давно заброшенного отделения почты г. Анк-Морпорка. Весь свой пыл Моист (пусть сначала и нехотя) направляет на возрождение почтамта и борьбу с конкурентами. Крепкая сатира на общество, коррупцию, государственные устои. Искрометный юмор, замечательный язык - хлесткий, красочный, богатый. Здесь, скорее всего, нужно отдать должное не только автору, но и переводчикам. Написано правда восхитительно. Темп бойкий, читать не скучно. Книгу поругать объективно не за что, но лично мое сердце она не покорила. Сложно назвать точную причину -…

12 августа 2024 г. 23:16

5 Держи рисунок!

Эта книга вызвала у меня бурю эмоций! Очень лёгкая и интересная, вдохновения даёт массу.
А благодаря красочной обложке я нарисовала столь простого человека, что его невозможно запомнить (ссылка на рисунок https://pin.it/Lqu2FDZmt)
Начинаю вести отчет о прочитанных книгах в иллюстрациях

Источник