4,1

Зеленого принца (Мусаба Хасана Юсефа), сына одного из основателей и лидеров ХАМАСа, с детства учили ненавидеть. Но Мусаб не был прилежным учеником. И вместо ненависти и насилия он выбрал любовь и…

Получить эту книгу или продать свою

Перейти
Издательство: Строки

9 сентября 2024 г. 22:53

Мосаб Хасан Юсеф, палестинский араб, сын шейха Хасана Юсефа, лидера террористической организации ХАМАС, рассказывает о своей жизни в Палестине и работе на израильскую разведку. Кто он - предатель, герой или жертва?

Книга - автобиография, взгляд изнутри на палестино-израильский конфликт. Книга интересна тем, что дает хоть какое-то представление о сути этого конфликта.

ISBN: 978-5-00216-175-1

Год издания: 2024

История секретного израильского агента Мосаба Хассана Юсефа, сына одного из лидеров Хамаса, который был завербован израильскими спецслужбами и под кличкой «Зелёный принц» в течение более десяти лет занимался шпионажем в пользу Израиля.
Режиссер: Надав Ширман
Сценарий: Мосаб Хассан Юсеф, Надав Ширман
Продюсеры: Джон Батсек, Саймон Чинн, Надав Ширман
Жанры: документальный, биография
В главных ролях: Мосаб Хассан Юсеф, Гонен Бен Ицхак, Шейх Хассан Юзеф
Сын ХАМАС >

Номинант: 2010 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшие мемуары и автобиография)

9 сентября 2024 г. 22:53

2 июля 2024 г. 12:55

4.5 Уникальная автобиография уникального человека

Я читала эту автобиографию не для того, чтобы разобраться что происходит сейчас в Израиле и секторе Газа. Я нормально владею историей региона за последние 3000 лет, точно представляю, чья это земля, и давно выбрала, на чьей я стороне.

Почему это автобиография полезна. Во-первых, здесь более менее внятно и почти из первых рук (автор является сыном одного из основателей организации) описана история создания ХАМАСа как такового. То есть от истока почти сто лет назад (когда это и вовсе ХАМАСом не являлось, а было "Братьями-мусульманами") до примерно 2007 года, когда автор уехал в США. Во-вторых, Мосаб Хасан Юсеф - уникальная личность, палестинский араб, уверовавший во Христа, пораженный принципом "возлюби врага своего" и затем многие годы живший в экстремальной опасности с единственной целью…

Подборки