Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

29 сентября 2024 г. 17:31

Если вы читали аннотацию, то завязку уже знаете. На Луне обнаружили тело человека в скафандре, причем телу этому пятьдесят тысяч лет. Все действие крутится вокруг разгадки того, как такое возможно. Для подогрева интереса вброшу маленький спойлер: чуть позже на Титане нашли гигантский космический корабль примерно того же возраста... Твердая научная фантастика, хоть и вольно оперирующая научными фактами, но зато великолепнейше показывающая пути научного познания - гипотеза, проверка, теория, опровержение, уточненная гипотеза и т.д. Реальные научные методики и концепции, причем вполне доступным языком - полнейший восторг для любителей научного описания мироздания. Отдельное спасибо издательству за то, что связались с Владимиром Сурдиным (ищите в видеосоцсетях, если не знаете, кто это) и…

3 октября 2024 г. 13:09

Жаль, что такие книги переводят лишь спустя 50 лет после выпуска, когда они становятся махровым ретро.
Тем не менее, прочитата с большим удовольствием.

25 сентября 2024 г. 17:56

5 Джеймс П. Хоган: Звёзды в наследство

"Звёзды в наследство" прежде всего сбалансированная НФ со всеми вытекающими "за" в моём понимании. Тут много теорий, гипотез, научных фактов и экспериментов. Но главное — поиск ответа на главную загадку истории. Кто же такой этот космонавт Чарли, что умер на луне 50 000 лет назад?

Цитата:

Посреди усеянного звёздами чёрного бархата, в полутора с лишним тысячах километров над ними, телекоммуникационный спутник «Сириус-14» следил своими холодными и всеведущими глазами за движением авиалайнера, который мчался по пестреющей внизу сфере.

Атмосфера: Вместе с главным героем истории — учёным ядерщиком Виктором Хантом мы пройдём путь длиною в миллиарды лет, чтобы попытаться найти ответы на важнейшие вопросы для человечества. Одни ли мы во вселенной? И можем ли покорить космос? Выйти за пределы…

4 июля 2024 г. 01:22

5 Любителям непредсказуемых головоломок

Дождались! Наконец-то Хогана издали на русском языке и в очень хорошем качестве.

Мне раньше попадался любительские переводы, и я даже не смел надеяться на официальное издание. Да ещё и с аудио-версией (очень достойный чтец — один из коллектива «Глубина»). Да ещё и с рецензией Сурдина. И обещают печатную версию в июле. Вот так подарок! Ай да молодцы, кто за это взялся.

О книге. Это потрясающий научный детектив, разгадку которого, думаю, вы не найдёте сами, не дочитав до последних страниц. По сюжету над ней бились специалисты всех областей знания — от биологов и астрономов до лингвистов и математиков. Из разных стран. На все и без сдачи — после всеобщей демилитаризации освободились средства на большую науку (что-то Вавилонское).

Этакий аттракцион дедукции, эрудиции и силлогизма.

Особенно…

8 июля 2024 г. 11:26

5 Отлично вписывается в научную картину мира семидесятых

С детства, со времён Стругацких, не читал научной фантастики, пора это менять! Книга привлекла тем, что приближается время, описанное в ней, и захотелось посмотреть, какие предсказания фантастов сбылись и насколько.

Я был приятно удивлён! Предсказания современных и перспективных технологий очень точны.

"Фишкой" же книги является аккуратная подборка "дыр" в научных знаниях середины XX века, которая позволила встроить пусть и сложный, но непротиворечивый сценарий развития жизни в солнечной системе.

29 июля 2023 г. 18:53

3 Альтернативная теория исторического развития

В книге как таковой можно сказать нет главного героя. Да, там есть основное действующее лицо, но нет ни каких-то конфликтов, отсутствуют антагонисты и прочие жизненные передряги. В сюжете просто описывается, как вокруг находки создаётся новая научная теория происхождения человечества и соответственно идёт изучение неизвестных ранее технологий. Откровенно слабая книга на мой взгляд.

1 мая 2023 г. 20:26

Интересный сюжет и задумка, но в книге есть два совершенно ненаучных момента, которые оценку подкосили. Один связан с теорией эволюции, другой с космологией. Спойлеры прячу под кат:

Не считаю что в НФ всё должно быть строго по науке, однако автор делает на науке акцент и вкладывает эти ошибки в речь персонажей-учёных, поэтому они так сильно бросаются в глаза. Поэтому это тройка, даже с минусом.