История Аптекаря, райских птиц и бронзовой головы слона

Ирина Лейк

Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

12 сентября 2024 г. 16:34

4 б-безумцы

С одной стороны книга ужасно уютная, но я бы выдала каждому персонажу по психологу. Создалось такое впечатление, будто меня засунули в палату к душевно больным. Деректор музея бегает за молоденькой любовницей, высасывающей все до нитки. Секретарша в конце убила. Кажется ее внезапно открывшееся влюбленность была не к месту. Почему именно на последних главах? Возрасту персонажей не веришь. Все ведут себя лет на 15. Главную героиню никак не настораживали странные сравнения ее парня с другими.

Если убрать эти минусы, история быстро читается и эти минусы вроде бы не заметны. Было интересно погрузиться в мир Реставрации картин.

29 июля 2024 г. 22:47

4 И тайны, и жизнь

Захватывает книга с самого начала. Атмосферно, умно, таинственно.

Агата, реставратор картин, оказывается одна на безлюдной трассе в неизвестной местности. Ночь, гроза. Машина заглохла. Эвакуатор приедет утром, телефон разрядился.

Набравшись смелости, девушка отправляется на поиски хоть чего-нибудь обитаемого и через некоторое время приходит к одинокому дому.

Ей открывает немолодой мужчина, который предлагает Агате обогреться у камина и угощает самым вкусным на свете гротом собственного приготовления.

Познакомившись, Агата узнаёт, что это аптекарь, очень умный и проницательный мужчина. Он готовит авторские уникальные препараты на заказ и продаёт их далеко не каждому.

В доме аптекаря Агата замечает картину, которую недавно закончила реставрировать. Однако она уверена, что именно это полотно…

18 июня 2024 г. 19:21

3.5 О подлинниках и подделках

Соблазнилась высоким рейтингом  и аннотацией.  В общем-то  и хотелось легкого чтения, занимательного сюжета.  И все это вроде бы есть, но... Не поверила ничему- ни атмосфере, ни героине и ее страхам, ни другим героям (и магический реализм тут не причем).

Сразу почувствовала, что автор еще и переводчица- книга в «мейнстриме» современных иностранных женских романчиков -  никакой привязки к месту, нет узнаваемости наших реалий, какая-то чужая жизнь, опереточные персонажи (директор музея, его секретарша, неземной красавец архитектор, уж не говорю об Аптекаре).

Детективная линия слабая, развязка предсказуемая. Короче - подделка вместо подлинника.

16 августа 2024 г. 11:49

О подлинниках и подделках.
О вещах и людях.
О страхах, о птицах, о мыслях, о людях...
Здесь столько всего за что можно зацепиться и то, что может отозваться.
Страх героини и то, как автор нагнетает происходящее, держит интригу и подкладывает нам, читателям улики. Автор очень красиво описывает детали и интертер того, что важно в истории.
Каждый персонаж раскрывается и показывает, как свою правду, так и то, во что он верит, а потом автор подводит нас в следствию их поступков. И вот уже аптекарь вовсе не аптекарь, а какой-то особый мудрец, злодей... А может быть просто отшельник...
Это было удивительное, приятное и интригующиее знакомство.

Booksandfoto

12 июля 2024 г. 00:06

В этой истории загадочно все - аптекарь, картины, молодой человек, убийца и даже то, как легкая история превращается в психологический детектив.

Агата - у нее ломается машина и единственное спасение - одинокий дом аптекаря. В последующем в жизни девушки происходят изменения - новые заказы на реставрацию, парень и серия покушений на ее жизнь. Кто стоит за последним и главное почему?

Примерно к середине истории становится понятно, кто виновен. Хотя сомнения периодически терзали. И только в финале все встает на места.

Хотя поведение Агаты иногда мне было непонятно, я бы на ее месте наверное вела себя более непоследовательно и неразумно. Когда ты понимаешь, что в твоем жилище кто-то был, когда кто-то вносит изменения в твою жизнь - это может свести с ума.

Вообще вот эти выбросы адреналина…

17 июня 2024 г. 08:49

5 «Кто сильнее – люди или и страхи? Вас не притягивает то, чего вы больше всего боитесь?»

В тёмном-тëмном лесу на тёмной-тëмной дороге у нашей героини глохнет машина и она попадает в тёмный-тëмный дом, где её встречает мужчина в возрасте, который назвался Аптекарем. А Аптекарь наш ох и не простой человек, варит он зелья, да не простые, а для богатых и сильных мира с его, да и зелья то не простые, а сплошь лечебные или смертельные. В ожиданиях эвакуатора, сидя у камина в уютной гостиной, попивая горячий чай, наша героиня видит на стене известную картину, она уверена, что это оригинал, ибо она даже знает где он хранится, ведь наша героиня - реставратор и буквально на днях занималась именно этой картиной. Не даёт ей покоя этот факт, и она начинает своё маленькое "расследование". По возвращению домой, случай сводит нашу героиню с молодым человеком, с которым у них возникает…

_books_07

8 августа 2024 г. 15:32

"Но ведь любая дорога должна куда-то вести. Так я себя успокаивала. Любая история начинается не просто так."

И эта тоже началась не просто так...

"История Аптекаря, райских птиц и бронзовой головы слона"
Ирина Лейк
Издательство Азбука-Аттикус

Ночь. Безлюдное шоссе.
Машина заглохла, и Агате остается только ждать эвакуатор, который прибудет только на утре. В поиск помощи она идёт на свет вдали и обнаруживает дом, где живет таинственный Аптекарь, который помогает ей выбраться. Но на этом история не заканчивается, это только начало...

Вскоре Агата понимает, что попала в западню: кто-то, невидимый и неведомый, словно мстит ей неизвестно за что. С ней происходят страшные, даже чудовищные, события, она нигде не чувствует себя в безопасности и больше никому не доверяет — ни подруге, ни любимому…