4,6

"Девочка с Земли" — одна из самых популярных повестей Кира Булычёва. Произведение входит в цикл о приключениях Алисы Селезнёвой и повествует о захватывающей и опасной космической экспедиции. Во…
Серия: Магистраль. Дети
Цикл: Алиса, книга №2
Издательство: Эксмо

20 апреля 2024 г. 20:24

4.5 Алиса, девочка из детства

Почему-то я не читала книги про Алису в детстве, сейчас неверстываю упущенное).
Конечно же видела мультфильм, снятый по этой истории, но он никогда не был любимым, хотя фразу про птицу Говоруна, которая "отличается умом и сообразительностью" помнят все.
Прочитала книгу, пересмотрела мультфильм, он раскрылся совершенно по-другому.

Алиса учится во втором классе, непоседлива, любознательна и старательно влипает в разные истории и приключения. Её непосредственность и внимательность к мелочам помогают разобраться в разных запутанных  загадках.

Как противоположность Алисы - механик Зелёный, любитель предрекать неудачи и неприятности, но в минуты опасности становится храбрым защитником своих друзей.

В целом немного сумасбродная, но добрая и весёлая книга. Отлично подойдёт детям для знакомства с…

ISBN: 978-5-04-200886-3

Год издания: 2024

288 стр.

Отдельно публиковалась шестая глава «Кустики», совместно с главами «Об одном привидении» и «Пропавшие гости» из повести «Девочка, с которой ничего не случится», под названием «Девочка с Земли».
Публиковалась под названием «Тайна третьей планеты» в переработанном виде для детей младшего возраста.
Опубликован комикс под названием «Тайна Синей чайки».

Тайна третьей планеты (1981) мультфильм

Снят фильм-спектакль на чешском языке «ЗАГАДКА ТРЕХ КАПИТАНОВ», в трех частях. Чешское телевидение, Прага, 1991г.

20 апреля 2024 г. 20:24

4.5 Алиса, девочка из детства

Почему-то я не читала книги про Алису в детстве, сейчас неверстываю упущенное).
Прочитала книгу, пересмотрела мультфильм, он раскрылся совершенно по-другому.

JulLeki

Неэксперт по котикам

22 мая 2024 г. 20:10

Сам мультик это конечно мое детство. А вот книг про Алису я почему-то никогда не читала. Честно говоря, я ничего особо не ожидала от книги. История для детей же. Но к своему удивлению я получила огромное удовольствие. Алиса с одной стороны непоседливый (чего стоит ее попытка перевезти на Луну полшколы для просмотра футбольном матча) а с другой стороны ответственная девочка. Она вместе с отцом, механиком Зеленым и и капитаном Геннадием Полосковым отправляется в космическое путешествие в поисках животных для зоопарка. Им предстоит побывать на многих загадочных планетах попасть в разные приключения. Алиса проявляет свою смекалку (которой иногда больше чем у взрослых) и помогает команде выходить из различных ситуаций. Так же вместе с Алисой нам предстоит раскрыть загадочное исчезновение двух…

Подборки