3,8

"Dagon" is a 1917 short story by American author H. P. Lovecraft. One of the first stories he wrote as an adult, it centres around the recollection of a tortured, morphine-addicted narrator who was…
Циклы: Мифы Ктулху, книга №2
Мифы Лавкрафта, книга №2
Издательство: Fantasy and Horror Classics

Marisa-95

3 января 2024 г. 01:43

Не очень понятно , почему этот рассказ относится к жанру ужасов , тк холодящего кровь чего-то ужасного тут не нашлось . Но если брать из расчета, что он написан в начале 20века, возможно для читателей того времени, совсем не искушенных  и не избалованных чтением книг , разнообразие которых есть в наше время, то может быть … эффект неожиданности, полу мрачная  загадка всего происходящего и смогут на троечку дотянуть до ужасов.

Сюжет - не понравился . Посредственный.

Стиль, авторский слог - понравился .

Прочитала этот рассказ в рамках чтения сборника.

Dagon, рассказ

ISBN: 1528717163, 9781528717168

Год издания: 2020

Язык: Английский

Paperback, 20 pages
Dimensions: ‎ 13.97 x 0.13 x 21.59 cm

Рассказ является пересказанным сном Лавкрафта.

«Дагон» (англ. The Dagon) — рассказ, где впервые предстаёт гротескное фантастическое существо и открывается тема безысходности существования человека. Будучи написанным летом 1917 года, он опубликуется спустя 2,5 года в журнале «The Vagrant».
Первым описанным Лавкрафтом существом среди древних божеств становится Дагон (бог, встречающийся в реальных религиях, однако писатель интерпретирует его в своём стиле). Именно в «Дагоне» впервые описывается тема поклонения исполинским представителям иных миров, тайных знаний и обществ.
картинка Phantom1208

Весь рассказ — предсмертная записка человека, увидевшего Дагона. Плавая в редко посещаемых уголках Тихого океана, его корабль попадает в плен к немцам. Однако уже меньше чем через 5 дней рассказчику удаётся ускользнуть на маленькой шлюпке с достаточным количеством пищи и воды. В течение нескольких дней он плывёт, не встречая ни кораблей, ни земли.

В одну из ночей ему снится кошмар, и, проснувшись, он обнаруживает себя тонущим в вязком, чёрном болоте, довольно далеко от своей лодки. Всё вокруг усеяно костями разложившихся рыб, и в воздухе стоит ужасное зловоние. Судя по всему, это остров, образовавшийся при поднятии участка морского дна. Через три дня болото высыхает, и он отправляется к неведомой цели. Вдалеке виднеется довольно высокий холм. Рассказчик направляется к нему. За холмом находится ущелье, он спускается в него и видит там странный столб с древней, таинственной резьбой. И неожиданно, из толщи воды появляется Дагон и обхватывает столб своими руками. После чего главный герой, не помня себя, уплывает с острова на шлюпке, и находясь в состоянии временного помешательства, распевает жуткие и непонятные песнопения. Утром его находит американский корабль и везёт в Сан-Франциско, где главный герой приходит в сознание.

В конце рассказа человек выбрасывается из окна, не в силах больше выносить видения о Дагоне и страшную ломку от морфия, от которого он попал в зависимость, пытаясь забыть тот остров и Древнего Бога.

Дагон - 2001 год, Испания.

Режиссер Стюарт Гордон

H. P. Lovecraft «Dagon»

Кураторы

Marisa-95

3 января 2024 г. 01:43

Сюжет - не понравился . Посредственный.

Стиль, авторский слог - понравился .

Прочитала этот рассказ в рамках чтения сборника.

9 декабря 2023 г. 12:39

4 ДАГОН

Говард Филлипс Лавкрафт писатель, творчество которого всегда было для меня очень специфическим. По этой причине мало знакома с творчеством этого писателя. Но иногда могу послушать какой-нибудь его рассказ в аудиоформате.  Почему бы нет. В этот раз это был рассказ "Дагон".

Как видно с рассказа, Дагон это нечто среднее между гуманоидом, рыбой и амфибией. Как такового описания этого существа в произведении нет, кроме разве мимолётного упоминания, из которого понятно,  что существо гигантских размером.

Сам рассказ представляет собой предсмертную записку человека, сошедшего с ума. Если честно,  меня не впечатляют рассказы Лавкрафта. Скомкано как-то и запутанно.
НО...рассказчик сумасшедший. Как определить было ли всё расказанное им на самом деле или это его выдумка? А если представить,  что это…

Подборки