sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

19 марта 2024 г. 14:20

3.5 Хорошо, что они выжили; плохо, что из ума

Стивену Кингу удалось убедительно продемонстрировать, что старики отвратительны в целом, и вдвойне -- в деталях. Впрочем, это я знаю и без него (в том числе и по себе). Я отнюдь не фанат этого автора, но книга мне в основном понравилась -- единственная, надо сказать, из прочитанных.

Главное действующее лицо романа не частная детективка и не чета сумасшедших профессоров. Это, несомненно, SARS-nCov-2, вызыватель ковида.

2019: -- Алло! Полиция! Приезжайте скорее! В банк зашёл человек в маске! 2020: -- Алло! Полиция! Приезжайте скорее! В банк зашёл человек без маски!

Стивен Кинг заканчивал работу над книгой летом 2022, когда все уже пришли в себя от помешательства, но переделывать было уже очевидно поздно.

Автор постарался не забыть и всю остальную "актуальную повесточку", в основе которой…

raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

2 января 2024 г. 19:30

4.5 Люди не те, кем кажутся

Холли — любимица Кинга, он продолжает возвращаться к ней в своих книгах. Если считать трилогию «Мистер Мерседес», то это уже 6 книга с ее участием. Мне тоже нравится Холли, она живая, умная, немного неловкая. Она интроверт, ипохондрик и, на самом деле, научилась что-то решать и выбирать себя только к 40. Но при этом она — отличная сыщица, которая отметает всю свою нерешительность и закрытость, когда надо раскрыть дело.

В детективное агентство «Найдем и сохраним» обращается напуганная Пэнни Даль. Ее дочь Бонни пропала несколько недель назад, но никто не хочет ее искать. Полиция решила, что девушка сбежала искать себя после ссоры с матерью и разрывом отношений с парнем, последний свидетель говорит, что она вела себя как обычно, когда забежала за газировкой к нему в магазин. Скоро неподалеку…

22 марта 2024 г. 21:25

ЗОЖ (и особенно ПП) в руках людей, отягощённых образованием, интеллектом и преподавательской карьерой в университете - страшная сила)) Также у меня сложилось впечатление, что Кинг, которому самому уже 76 лет, волей-неволей уделяет дополнительное внимание проблемам людей "в возрасте".

1 февраля 2024 г. 18:47

Это было хорошо, да и как могло быть иначе)
На курсах про кино запомнила фразу "фильм это не сюжет". Эта книга - воплощение такой установки. Сюжет, если брать только его, ну такой.. скажем, его особо и нет. С первых страниц никакой интриги, всё понятно. Расследование Холли тоже достаточно неспешное, история с наследством не сильно бередит душу)
Но бросать не хотелось. По повествованию просто плывешь. Спокойно, без перелистывания страниц, чтобы узнать что там дальше, просто читаешь и всё.
Как же приятно читать просто про людей и события, не хлопая себя по лицу рукой от очередной тупости ГГ или от картонных второстепенных персонажей.

8 февраля 2024 г. 15:05

Держу в руках "Холли" Стивена Кинга. На суперобложку приклеен желтый стикер "Ограниченная серия. Светится в темноте". Действительно, стоит зайти в темную комнату, и окошки дома начинают светиться, так же как и фонарь на обороте. Под суперобложкой ничего примечательного: красные форзацы и библиотечная вклейка с датами возврата. Мне повезло быть вторым читателем. Книга почти новая, и с ее страниц еще не выветрился восхитительный запах новизны. Чувствую себя немного особенной. Во-первых, потому что имею роскошь читать нового Кинга в бумаге, во-вторых, потому что большинству россиян эта роскошь теперь недоступна (кроме тех, кто хорошо владеет иностранными языками). Но даже если бы Кинг не разорвал контракт с российскими издательствами, думаю, она все равно бы не вышла в свет, ведь в ней…

5 февраля 2024 г. 19:10

5 Злу нет предела

Возвращение Холли без Билла Ходжеса.

Спасибо за отличный перевод Magnet! Больно осознавать то, что культура отмены культуры расцветает и переводы можно достать только из-под полы.

Не забывайте донатить вольным переводчикам - они дарят нам радость чтения.

Про книгу - в какой-то момент хотелось сказать Холли: "Ну не тупи же! Тут все предельно очевидно!", но это нам, читателям, круто, когда мы знаем, кто главный злодей. А вот девушке приходится пройти долгий путь перед тем, как догадаться, кто есть кто на самом деле.

Стивен Кинг мастерски показывает, что монстры - это не звери под кроватью, а люди, которые окружают нас в обычно жизни.

Читать рекомендую!

18 декабря 2023 г. 19:39

5 Спойлер

Я прочитала сетевой перевод книги "Холли" от Ернара Шамбаева, огромное спасибо за его труд, поэтому я не могу не оставить вам ссылку на его телеграм-канал, где размещен текст произведения.

На момент написания и опубликования рецензии произведение "Холли" является последним опубликованным у автора, то есть новейшим из представленных. Главным героем произведения является частный детектив Холли Гибни, героиня трилогии о Билле Ходжесе («Мистер Мерседес», «Кто нашёл, берёт себе» и «Пост сдал»), а также романа «Чужак» и повести «Будет кровь». Также в романе есть отсылки на «Кэрри».

Здесь собрана такая концентрация самых последних событий в мире, что кажется, будто новости читаешь. Тут и ковид, и самоизоляция, а сколько еще разного вас ждет. Кстати, перевод Ернара Шамбаева сопровождается…

majj-s

без ложной скромности

19 сентября 2023 г. 11:44

5 ... и Гретель

Just when you think you’ve seen the worst human beings have to offer, you find out you’re wrong. There’s no end to evil. Когда ты думаешь, что уже видела в людях худшее, ты ошибаешься. Злу нет конца.

Третья книга о Холли Гибни и шестая - в совместном цикле Bill Hodges & Holly Gibney вышла 5 сентября 2023. Напомню, затурканная матерью старая дева мисс Гибни, сотрудница детективного агентства Файндерз Киперс, которую Стивен Кинг называет своей любимицей - сквозной персонаж второго плана трех книг о Билле Хёджесе и на главной роли в трех собственных. Ей за сорок, внешность невзрачная, отличные мозги и хватка терьера, когда ведет расследование. В обычной жизни застенчива, интравертна, фанатка кинематографа.

Непростые отношения с матерью и сильная зависимость от ее мнений, сделали девушку…

24 ноября 2023 г. 07:30

4 Профессорская диета

Новая история о частном детективе Холли Гибни, лишившейся своего наставника Билла Ходжеса, но продолжающей показывать чудеса везения и интуиции при расследовании самых запутанных преступлений. На этот раз к ней обращается мать-одиночка, которая практически отчаялась найти пропавшую дочь. Девушка однажды просто выехала с работы и исчезла, оставив после себя лишь велосипед с подозрительной запиской. Внимательно изучив обстоятельства нового дела, Холли постепенно начинает догадываться, что случай с пропавшей девушкой - лишь маленькая частица долгой и страшной истории.
С сюжетом всё более или менее понятно, это классический детектив, с элементами душевыворачивающих подробностей, которые глупо было бы не ожидать от Кинга. Непосредственно с формой всё сложнее. Не знаю сколько раз в книге…