UmiGame

Сестра-храбрец

1 апреля 2024 г. 09:30

Не успеваю пока написать нормальную рецензию, пусть будет тизер. В Букмейте появились цифровая и аудиоверсия второй книги в серии «Переводы Букмейта», которую коллеги делают вместе с Мастерской Брусникина и Подписными изданиями. О первой — «Под маской, или Сила женщины» Луизы Мэй Олкотт писала здесь .

Итак, Генри Джеймс «Другой дом». Конец XIX века, типичный английский загород, где на одном берегу непременной реки стоит поместье Истмид, на другом — Баундс. Все идет своим размеренным провинциальным ходом, пока в него не вмешиваются две гостьи. Как водится, других развлечений, кроме манипулирования чужими судьбами и чувствами, в обоих домах нет, и предсказуемо заканчивается все трагедией. Спрячу-ка под спойлер одну из ассоциаций:

Замечу отдельно, что над переводом работали Александра…

4 мая 2024 г. 23:50

3 Когда ещё не было Агаты Кристи

Генри Джеймс в своём репертуаре. «Поворот винта» был про то, что нас пугали-пугали, но не испугали.

«Другой дом» — про то, что нам обещали-обещали Агату Кристи, но она в то время ещё не родилась, а потому нам её не выдали. Более того: читателю даже не выдали хоть сколько-нибудь внятное объяснение развязки. Да, мы поняли кто что сделал, но почему? Есть два варианта. И то, к обоим надо продираться через хороший (в смысле аутентичости) перевод. Я первые 30 страниц этого перевода вообще не могла понять, кто кому сосед, тётя, сын и муж.