Коррида – последнее из величайших зрелищ прошлого, случайно дожившее до наших дней! О ней эта книга, о ней и о тех, кто выходит на арену под взрыв аплодисментов и улюлюканье толпы. О тех, кто должен…

11 апреля 2024 г. 23:55

5 Литературный критик Римма Нужденко (США) о новелле Валериана Маркарова "Мулетта и мантилья"

Новелла "Мулета и мантилья" поражает своей необычностью и при первом же чтении приносит читателю огромное эстетическое удовольствие. Эта проза запоминается, к ней хочется вернуться и написать о ней. И вот теперь такой повод наконец появился – автор новеллы стал лауреатом престижного конкурса Марка Алданова, проводимого изданием "Новый журнал" в Америке.

Название новеллы "Мулета и мантилья" тут же относит читателя в магический мир корриды и вызывает предвкушение встречи с чем-то таящимся очень глубоко внутри – преклонением перед древностью и красотой, предчувствием встречи с Севильей.

"Кто не видел Севильи-тот не видел чуда!" – и эта благодарность автору за возвращение в прошлое не оставляет нас в течение всего рассказа. Читателя накрывает упоение страсти к городу и его удивительной…

Год издания: 2024

11 апреля 2024 г. 23:55

30 апреля 2024 г. 21:00

5 Блестящий автор! Читаем всей семьей.

Блестящий автор! Читаем всей семьей. Отдельные эпизоды читаем вслух, поражаемся образности языка, тонкому стилю и таким разным и заватывающим сюжетам . Тонкий юмор, полное погружение в тему, эпоху, человческую психологию. Герои настолько живописны, что реально видишь их истории как на экране телевизора. И, конечно, отдельное спасибо за превосходный русский язык. Удачи Вам, уважаемый Валериан Маркаров!