8 февраля 2024 г. 15:31

Моей главной ошибкой было то, что я читала эту книгу параллельно со «Звуком и яростью», т.е., на минуточку, произведением лауреата Нобелевской премии по литературе. Очевидно, что романы находятся в разных весовых категориях; «Пингвины» безнадежно проигрывали по всем статьям. Но все же, даже если бы я читала их в отрыве от всего, то я не могла бы не отметить отвратительное качество текста: шаблонность фраз, бедность лексики, не блестящую работу переводчика (блин, мне бессвязную речь клинического идиота у Фолкнера было легче читать). Плюс убогий сюжет и МЕРЗКАЯ БАБУЛЯ, которой маразм нашептал поехать в Антарктиду поумиляться пингвинами, которой обитатели научной станции прямо сказали «не надо приезжать, тут вам не курорт», но которая тем не менее приехала (рассказав читателю, сколько…

6 января 2024 г. 07:03

4.5 Пингвины – смелые и упрямые существа. Они никогда не сдаются.

Я бы сказала, что это не такой уж большой роман, но сколько же в нем поднимается важных тем. Автор смогла соединить воедино под одним крылом пингвина проблемы одиночества, старости , любви к ближнему, сохранения животных, и даже глобального потепления, а ещё проблемы отцов и детей. Всего не перечесть.

История несколько необычных героев - Вероники Маккриди, 86 летней бабули и самых настоящих пингвинов Адели.

Вероника ужасно богата, но еще не решила, что делать со своим богатством и куда его пристроить. Она смотрит научный фильм про пингвинов и решается совершить путешествие в Антарктиду посмотреть на пингвинов, а заодно подумывает оставить свое наследство научному сообществу для сохранения популяции животных.

Роман настолько тёплый и пушистый насколько мимишные пингвины)

"Удивительно,…

22 февраля 2024 г. 05:33

3.5 В Антарктику с дизайнерской сумочкой

Довольно интересная книга) но мне не понравились персонажи. Кто то слишком грубый и поверхностный, а кто то слишком наивный и хороший. Книга приятная и вдохновляющая, но мне не особо зашла из-за персонажей и сюжет довольно предсказуемый, простой. Линейный сюжет. Мне не хватило интриги.

Но если вам надо вдохновение, что бы снова общаться с родственниками или найти вдохновение для активной жизни - думаю вам понравится и поможет данная история)

16 января 2024 г. 13:38

Конечно же книга мне безумно понравилась. И это не потому, что она про мою тёзку и моих любимых пингвинов. Всё намного сложнее. В книге затрагивается непростая тема жизни людей в период Второй мировой войны. И, несмотря на лёгкость повествования, читателю придется прочувствовать трагедию судьбы Вероники. Именно эта линия ответит на вопрос, почему главная героиня именно такая, откуда в ней эта сухость и боязнь проявления теплых чувств к людям. Также меня приятно удивило то, что автор касается важной темы экологии и ненавязчиво напоминает читателю, что всё начинается с нас. Только мы в силах помочь всему живому на нашей планете жить и развиваться.

SativaDiva

А что, если реальность - всего лишь болезнь?

21 ноября 2023 г. 16:43

Эта книга светлая, добрая, пусть местами и наивная, но дарит веру в лучшее, ведь мы все отчасти как Патрик: дальше своего порога и не видим. В ней достаточно юмора (куда же без него, если главная героиня - ворчливая старушка))) Сюжетно интересно, но подзатянуто. Легкая в чтении. Порадовал выбор автора в образе главной героини.. Необычно, свежо, интересно.

Посыл Их тут несколько: ➥ экология! Для меня эта тема не на последнем месте. И очень здОрово, что она стала чаще освещаться в литературе, а тут она не фоном, а одна из главных. ➥никогда не поздно! Не поздно меняться, не поздно работать над собой, не поздно идти к своим мечтам и осуществлять идеи. Все остальное - лишь оправдания. Если у вас есть мотивация и желание, никогда не поздно, для чего бы то ни было.

Именно такого рода литературу…

15 февраля 2024 г. 08:21

5 Есть три типа людей, Вери. Те, кто делает мир хуже, те, кто его не меняет и те, кто делает мир лучше. Будь той, кто делает мир лучше.

Книга с Бакмановским вайбом очень хорошо зашла в моё настроение. История о 86-летней женщине, которая ищет надежду и радости в этом мире. И благодаря своему финансовому состоянию, находит. История немного сказочная, но добрая, теплая и в меру наивная.

16 января 2024 г. 12:38

3.5 Ожидала большего

Многие очень тепло отзываются об этой книге, купилась на отзывы. Не пойму, почему не очаровалась, может не моя тема. Старость, умирание, одиночество, отвратительный характер, домашний тиран в юбке, все это настолько каждый день переполняет мою жизнь, что я не то чтобы получала удовольствие, а наоборот, с пониманием относилась к внуку и окружающим главной героини, сопереживала им, а не ей, эксцентричной старой даме, попершейся на 9м десятке в Антарктиду. Да, книга учит добру, смирению и участию, как бы намекает - позвоните родителям. Скорее я сама бы сбежала на край света от такой вот "милой бабули", только без миллионов, но с амбициями. Не дай бог мы такими будем, хоть книга и дает надежду, что север лечит, скорее приходит на ум пословица про горбатого и могилу, но будем добрее, как…

15 января 2024 г. 12:02

4.5 История Вероники на фоне пингвинов

Легкий роман, показывающий, что не надо бояться жить, даже на девятом десятке лет.

Начиная читать, думала, что пингвинам будет уделено чересчур много внимания. Но этого не случилось. Всё это путешествие и птички лишь фон, чтобы рассказать историю главной героини. И она не несчастная старушка, какой может изначально показаться, а вполне самодостаточная личность. Она - просто прелесть.

После прочтения осталось приятное послевкусие. Хорошая книжка для зимних вечеров. Тихое, гладкое повествование - именно то, что надо, чтобы отдохнуть душой.

Книгу определенно советую к прочтению, но для меня это законченная история. Читать продолжение про Веронику я не планирую.

16 декабря 2023 г. 01:55

Когда я начинала читать эту книгу, я не знала о ней практически ничего, за исключительно того, что главной героиней будет 86-летняя бабуля по имени Вероника Маккриди и каким-то образом она будет связана с пингвинами. Я думала даже, что, возможно, это будет что-то наподобие сказки, лёгкого, уютного, зимнего повествования, несколько банального и предсказуемого. По крайней мере на такие мысли натолкнула меня в том числе и обложка: мультяшные рисунки, название книги.

Но как же я была удивлена, когда, погрузившись в чтение, обнаружила, что она более глубокая и многогранная, чем я ожидала.

В книге повествование ведётся от нескольких лиц, я бы сказала, четырёх: Вероники взрослой, Вероники-подростка, её внука и журналистки, ведущей блог. Более того, здесь две временные линии - настоящее и прошлое.…

4 декабря 2023 г. 09:36

5 А вы сможете остаться равнодушным к пингвину?

Пингвины спасли не только Веронику, но и меня — вывели из жёсткого нечитуна. По другому и быть не могло. Невозможно остаться равнодушной к этим почти инопланетным существам во фраках.
Начало декабря в этом году в нашем городе выдалось отвратным. Ливень, хмарь, свинец. Где снег? Где мороз? Где день чудесный, я вас спрашиваю? Пришлось искать зимнее настроение в книге.
Давно положила глаз на эту историю, но всё как-то откладывала чтение. В итоге книга пришла ко мне, как это всегда и случается со мной, в самое подходящее время.
Милая, тёплая, вопреки обилию снега, уютная, трогательная история.
Получить удовольствие от чтения не помешало даже так нелюбимое мной настоящее время. Частенько спотыкаюсь о него, случается, что и вовсе бросаю подобные книги. Но вот что удивительно, в «Веронике...»…