23 мая 2024 г. 15:34

4 Тайны, на тайне и тайной погоняют.

Дойдя до последней строчки я прям выдохнула, уж очень долго. 4 только за боевые сцены и битвы это было прям динамично. Откуда столько хайпа с этими книгами не понятно. Щенячий блеск в глазах всего тиктока тоже тайна покрытая мраком. Что она там собралась на 5 книг размазывать вообще не постижимо.

1 апреля 2024 г. 20:50

4 Спойлер "Но ты держишься. Я так горжусь тобой"

Водоворот новых второстепенных персонажей или как потеряться в именах. Я должна была с блокнотом читать, потому что, ну серьезно, я не всегда запоминаю имена знакомых в компании. Что-то я вообще запуталась кого как зовут и сосредоточилась только на основных персонажах. Никогда не понимала зачем вводить так много героев, если их истории не открыты. И если быть честной, то первые 150 страниц я едва осилила. Бесполезные описания, диалоги и действия, которые никаким образом не двигали сюжет.

"Солас нашел нас!"

После этой фразы по идее у читателя должен был случиться шок, но моя реакция была примерно такой:

Солас? Кто такой Солас? Грифон? Дракон? Новый первокурсник или кто-то знакомый? Я запуталась в именах. Нужно искать кто это по поисковику в книге.

Тяжело было читать как дружба Вайолет и Ри…

3 июня 2024 г. 10:37

3.5 я в замешательстве

Должна отдать должное Ребекке Яррос: так заинтриговать в первой части книги и так облажаться во второй – это уметь надо.

Я даже не знаю с чего начать.
Главные герои – это что только что было?

Честное слово, моментами я уже не стеснялась и откровенно закатывала глаза от тупости Вайолетт – главной героини. Как можно на пустом месте сыграть такую драму?

Если в первой части Вайолетт сумела меня зацепить как персонаж, то во второй Ребекка Яррос решила сделать её максимально неуверенной и столь глупой, что моментами я уже не хотела читать дальше.

Для чего тебе друзья, если ты не можешь с ними нормально поговорить? Зачем ты требуешь от Ксейдена то, что сама не можешь дать взамен? Тебя выбрал буквально один из сильнейших драконов в качестве своего всадника, но ты ведешь себя как несуразный,…

25 ноября 2023 г. 14:27

4 «Secrets make for poor leverage. They die with the people who keep them». (с)

Книга 1 — «Четвёртое крыло» — рецензия⠀⠀⠀Влюбившись в первую книгу Р. Яррос (даже с её минусами), с нетерпением ждала выход продолжения — «Iron Flame». Первая книга чётко дала понять, что впереди много интересного, увлекательного и интригующего. На удивление, вторая книга смогла впечатлить даже намного больше, чем «Четвёртое крыло». Продолжение кажется более структурно стройным, сюжетно логичным и интересным в развитии персонажей. Тем не менее есть пару моментов, которые всё же вызывают вопросы. При этом появляется ещё большая интрига, которая, к слову, очень сильно распространяется в сети из-за эпиграфов в главах. Но обо всём по порядку.Сюжет, задумка и персонажи:⠀⠀⠀Вторая книга продолжает события «Четвёртого крыла» после встречи главной героини с братом, некогда считавшимся погибшим.…

4 марта 2024 г. 14:16

4 Это умно и одновременно тупо

О-о-о-ой, ну как долго я собиралась с мыслями, чтобы написать отзыв на вторую часть... Вроде и снова расстраиваться не хочется, но и поделиться мыслями надо.

Сюжет: первая часть заканчивается на жёстком моменте, когда отваливается челюсть и слёзы брызжут из глаз (это мы помним, спойлерить не будем), а потом продолжаются стенания, скитания главной героини, тяжёлая ноша любви, политический треш, загадки мира сего и того.

P.S.: без спойлеров объяснить сюжет невозможно, поэтому сразу перейдём к моим мыслям.

1. Почему Ребекка может писать концовки, но думает, что все страницы "до" нужно перетерпеть? 2. Первые 30% книги тянутся так медленно и нудно, что хочется бросить читать. Забавно, что первая часть заканчивается на такой ноте, что хочется тут же начать читать вторую часть. Океан вопросов,…

23 марта 2024 г. 17:45

4.5 Спойлер Железное пламя

Я в восторге! Если мне очень понравилась 1 часть Эмпирея - Четвертое крыло (интересная, захватывающая и эмоциональная), то Железное пламя это все умноженное на 5. Меня так захватила эта история, что я не могла сидеть и ждать перевода и начала читать на английском, чтобы поскорее узнать что же там дальше случилось. Спасибо огромное 4 крылу за это!!!
Я не могла оторваться от чтения, посвящала книге каждую свободную минуту, она меня держала в таком напряжении, что я не могла заниматься ничем другим! Несмотря на некоторую наивность и подбешивающую самоотверженность Вайолет сюжет довольно непредсказуемый и интенсивный.
Непонятный момент для меня это спасение Джека Барлоу. Нафига? Эксперимент, могут ли они вылечить вейнителя? Зачем тогда они его выпустили? И резкая, прямо за 1 секунду…

24 февраля 2024 г. 00:32

Дочитала вторую часть цикла "Эмпирей", которая на русском языке ожидается весной 2024 года.

Что сказать - нет слов, одни эмоции. Эмоционально мощная, взрывная и увлекательная история.

Кто бы что ни говорил, а химия между главными героями искрит только так. Ссоры и примирения, нежность и забота, любовь и её отрицание - огромный спектр эмоций, который действительно цепляет. Не знаю, правда, кто больше постарался - Вайолет или Зейден.

Всё также восхищаюсь силой и упорством Вайолет. Её умом и точными прогнозами. Да, она бывает тормозит или, наоборот, бежит вперёд поезда, но она мне всё равно нравится. Я чувствую наравне с ней злость, предательство, ревность, любовь, желание защитить любимых. И вот в последнем она как раз-таки временами перебарщивает. Тот случай, когда храбрость граничит с…

26 февраля 2024 г. 00:14

3 «Железное пламя» , а мне потребовались железные нервы, чтобы дочитать эту книгу

После прочтения первой части серии сразу же взялась за продолжение, сюжет зацепил. Но, если честно, как-раз сюжет в этой части подвёл… Уж ооочень медленно развиваются события, персонажи; пару раз всерьёз думала забросить книгу. Наличие некоторых  эпизодов мне так и не было понятно.

В этой части появляются новые персонажи, и их очень много. Все имена не запомнила, да и даже не хочу во всё это вникать, так как роль многих этих персонажей в истории мне так и не была понятна. Возможно, автор раскроет их в следующей части.

Главные герои, Вайолет с Ксейнедом, это просто отдельная история. За две книги уже устала от их любовных  перипетий, у одного куча тайн, которыми он почему-то не может с ней поделиться, хоть и клянётся в вечной любви, другая ведет себя как ревнивая истеричка. Короче,…

Queenny

30 декабря 2023 г. 19:39

4.5 Обороты снижаются

Если первую книгу (тоже немаленькую по объему), я проглотила за два дня, то продолжение, схваченное в оригинале сразу после, мучила почти две недели. И дело не в том, что неинтересно, но… но… Кто-то отмечал структурную стройность этой части? Да фига с два! Наоборот, думаю, как раз в структуре была половина проблемы. Если «Четвертое крыло» от и до выживание первогодки в смертельно опасной военной школе с суровыми испытаниями, то «Железное пламя» однозначно утратило тот бешеный темп.

Автор довольно неплохо владеет драматическим приемом «Хуже» (то есть постоянно наращивает накал, бросая героев из огня да в полымя в каждой главе), однако после вау-твиста в конце первой книги возврат к учебе уже явно выглядел натянутым и продлился до половины книги. Как ни странно, эта половина как раз была…