Терри Пратчетт. Жизнь со сносками. Официальная биография

Роб Уилкинс

4,8

Перед вами официальная биография одного из самых любимых и известных во всем мире писателей, создателя феноменального цикла "Плоский мир" Терри Пратчетта. Начатая незадолго до смерти самим автором и…
Серия: Fanzon. Великие фантасты. Подарочное издание
Издательство: Fanzon

Pijavka

17 мая 2024 г. 10:51

Я не отношу себя к фанатам Терри Пратчетта, но Терри Пратчетта однозначно отношу к своим любимым писателям. И, я уверена (думаю, со мной согласятся все поклонники его творчества), что правильную биографию Терри Пратчетта может написать....только он сам. Но, Терри этого сделать не успел. Времени было мало, а книг, которые надо написать оставалось очень много. С другой стороны, Роб Уилкинс не совсем посторонний человек. Почти 15 лет он был личным ассистентом Терри - начал работать у него в его лучшие годы и оставался с ним до конца. Кому как ни ему рассказать фанатам об их кумире.

Что меня приятно удивило в книге, так это то, что Пратчетт, описанный Уилкинсом как две капли воды похож на того, кого представляла себе я, читая его произведения. Удивительно всё таки как книги становятся…

Терри Пратчетт. Жизнь со сносками. Официальная биография, документальное произведение

Перевод: С. Карпов

ISBN: 978-5-04-194773-6

Год издания: 2024

Тип обложки: твёрдая + суперобложка
Тираж: 3000 экз.
Колличество страниц: 448
Формат: 60x90/16 (145x215 мм)
Тип бумаги: офсетная 60/65 Кама

Moonzuk

14 мая 2024 г. 17:13

4 Хроника его жизни

Из ранних читательских впечатлений и воспоминаний Терри Пратчетта:

...впервые встретил иронию - словесное подмигивание, благодаря которому читатель чудесным образом чувствует себя соучастником событий
Люди, приходившие в библиотеку, останавливали мальчишку, таскавшего стопки книжек, и задавали вопрос типа: "Что у вас подходит для ребенка восьми лет?" А я отвечал: "книги для ребенка двенадцати лет"

О начале взрослой жизни (оставить учебу в технической школе и начать работать репортером, ведь, "чтобы стать писателем, нужны три главные вещи - владение словом, богатое воображение и сторонний источник дохода"):

я в первый и в последний раз вышел из школы через двери для учителей и отправился навстречу жизни, посвященной соединению слов в правильном порядке

Одна из тем дружеской беседы времен…