24 января 2022 г. 07:08

Одно из самых загадочных произведений Достоевского – повесть «Двойник». «Повесть эта мне положительно не удалась, но идея её была довольно светлая, и серьёзнее этой идеи я никогда ничего в литературе не проводил», - писал автор спустя 30 лет после её издания.

«Двойник» отдаёт сильнейшим влиянием Гоголя, одновременно в нём идёт перекличка с «Медным всадником» Пушкина, «Фаустом» Гёте. В момент завершения повести Достоевский считал, что она «в 10 раз выше «Бедных людей». Публикация готовой повести разочаровала критиков. Её назвали скучной и чрезмерно затянутой. Белинский считал, что её нужно сократить хотя бы на треть и уменьшить «фантастический колорит». Писатель частично переработал повесть уже после каторги.В «Двойнике» Достоевский описывает процесс безумия чиновника. У его героя,…

17 августа 2020 г. 15:44

3 Каково это - оказаться в теле крокодила?

Диковинный зверь привезён в город. По нелепой случайности один из посетителей проглочен крокодилом.

Что делать жене? Влезть тоже в крокодила или подать на развод? Как поступить с работой? Возможна ли жизнь внутри крокодила? А чем занять себя? И есть ли выгода от человека внутри животного?

Выполнять работу лёжа на боку - непозволительная роскошь. Ведь и другие работники захотят выполнять свою обязанности в таком же положении, а это не сулит ничего хорошего.

Газеты меня не удивили - крокодил съел человека или наоборот, не так уж важно. Зато их тираж передают из рук в руки. И никто не беспокоится о проглоченном.

1 марта 2020 г. 18:15

Если бы не игра “Несказанные речи” я бы никогда не села писать эту рецензию. Прочитала этот рассказ в толстючем собрании сочинений Достоевского несколько лет назад скорее для галочки, и произведение не нашло во мне абсолютно никакого отклика.

Это рассказ сатирического толка, и скорее напоминает водевиль -о чем понятно уже из названия: комичность ситуаций, престранные диалоги, внезапность всего происходящего, сюр и абсурд, все то, что мне не нравится в исполнении любимого автора.

Для меня этот рассказ служит неким фрагментом в мозаике творчества Достоевского, мол, да, было и такое, да и начиналось все с “бульварной” литературы, и сатирически-колкие диалоги Ф.М. мастерски выдает, и словечки в них так вплетает, что иногда казалось, что читаю Гоголя. Такой рассказ впору для какого-нибудь…

2 февраля 2020 г. 19:56

Шутка юмора серьезного классика 19 века. Интересно какого рода интерес вызывал этот рассказ у современников автора. Возможно ли, что кем то ситуация воспринималась как реальная? Думаю, все же, что вряд ли. Скорее всего, что за выдуманностью надежнее выстраивается легкий и непринужденный юмор, а равно и сатира пороков. А какова химия чувств, переживаний и метаморфоз ! Рекомендую.