30 апреля 2024 г. 18:59

4 Больше еды!

Хорошо быть вольным волшебником. Относительная свобода, сам выбираешь заказы. Можешь даже отказаться, но кто ж добровольно откажется от денег? Особенно если после предыдущего заказа плащь выглядит как тряпка. Вот и Скай принял посетителя. Вроде бы простое дело. Съездить в старинный особняк, оставленный в наследство, и проверить его на всякие волшебные штучки ( нежить, проклятья, ловушки). Серьёзных жалоб нет, просто слуги не смогли попасть внутрь. Плюс их что-то напугало, из-за чего один покалечил ногу. Скай согласился. Он решил, что там обычные охранные чары. Делов то!
В путь Скай отправился с кучером нанимателя, Питом. Они быстро нашли общий язык, время пролетело быстро. Не без трудностей конечно, но цель достигнута. И что он видит? Большой старинный особняк. Двери открылись. Вроде бы…

25 января 2024 г. 16:18

4 Люблю повеселиться, особенно поесть.

Скай - молодой, но довольно сообразительный волшебник. Он получает простое задание: проверить старинный особняк, доставшийся в наследство на предмет всякой нечисти, ведь там явно что-то не так. Двери не хотят открываться, страшные горгульи нападают на слуг, таинственные следы возникают на дорожках заброшенного поместья. Дело становится не таким простым, ещё и вещи привратника, который должен был уехать, найдены на берегу.
Начну с того, что аннотацию я, как часто бывает, не читала, откладывала книгу из-за привлекательной обложки. Соответственно настроилась я наиболее детективную линию. Потом глаза мои открылись, до меня дошло, что это фэнтези. Ладно. Начало книги очень интригующее, хоть и подробностей мало. До середины я наслаждалась, строила версии, проигрывала варианты и ждала лютой…

Miss_Dragon

9 марта 2024 г. 06:35

Первая книга из цикла "Убийство в зачарованном городе", на днях вторая книга вышла. Молодой маг-детектив берется за на первый взгляд несложное задание. Наследник старинного особняка пожаловался, что даже войти в свое наследство не может, закрыто и не открывается, нужен маг, чтобы снять магическую защиту. Маг поехал, на лошадках, с кучером. По приезду оказалось, конечно, что все не так просто, как описывал заказчик, и пришлось повозиться, часто рискуя, но кучер - тоже молодой человек, - внезапно оказывал очень вменяемую помощь. Они даже, можно сказать, сдружились на фоне выпавших им приключений, получился неплохой рабочий дует. Не могу сказать, что что-то выдающееся, но читается легко и приятно.

mezistoaida

главная по уточкам

5 апреля 2024 г. 23:35

2 Очень плохо

Обычно я начинаю рецензию с небольших вставок об авторе, но в данном случае никакой информации об Андрее Волковском не нашла (не слишком старалась, конечно ). Сразу о книге. Мне не понравилось все, начиная с картонных героев и заканчивая коротким сюжетом, который с трудом натянули на целую книгу.
История рассказывает о молодом волшебнике Скае, что недавно выпустился из академии волшебства, и теперь зарабатывает на жизнь уничтожением всякой нечисти (этакий Геральт из Ривии на минималках). Ему поручают задание проверить старинный особняк на предмет недружественной магии, а в помощники дают кучера Пита.
На первых 80 страницах (из 300) не произошло ничего. Вообще. Герои шли, кушали, ещё кушали, ловили рыбу, ловили лошадь, кушали, грустили, что еды мало, добывали еду, кушали. Добавим к этому…

19 февраля 2024 г. 20:42

Эта история мне больше всего запомнилась отменным аппетитом главного героя. В других рецензиях это упоминалось, и я уже подумала, что народ преувеличивает, но оказалось, преуменьшает. Нормальный человек, если бы столько ел, то уже давно бы не смог протиснуться в дверь.

Волшебник Скай получает задание проверить старое поместье, которое сын заказчика получил в наследство. С ним явно что-то неладно, и с этим нужно разобраться.

Сначала ничего не происходит, герой вместе со своим сопровождающим просто ходят по округе, рыбачат и едят. Много едят.
Что-то более менее интересное начинается со второй половины книги, но всё равно не захватывает. Чувства опасности нет, переживания за героев тоже. Концовка оборвана, как будто автор торопился побыстрее закончить.

Персонажей немного, а те, что есть,…

7 марта 2024 г. 21:59

5 Качественно выполненная работа побеждает зло

Эта книжка мне очень полюбилась и составила отличную компанию на пару вечеров.

Читается она легко и приятно, и с ней я поняла, как мало иногда надо для счастья. Например, чистый русский язык в приключенческом детективе. После: "Прикусил? - посочувствовал Скай", - я подпрыгнула на диване, радостно показала книжку потрепанному томику Норы Галь и продолжила читать, ощущая, как по сердцу катятся волны признательности к автору и его чувству языка. Ну наконец кто-то помнит, как по-русски в двух словах показать, что один человек искренне переживает за другого! Такому автору определенно можно верить на слово)

Действие разворачивается в условно-европейском уголке мира, по духу ближе к эпохе просвещения - знания в цене, особенно магические, но овладеть ими могут немногие, потому что далеко не все…

14 марта 2024 г. 21:01

Несмотря на небольшой объем и простой язык, довольно занимательно.

На пару вечеров, чтобы не загружать голову.

Многие в отзывах обвиняют героя в

непомерной прожорливости

Но как по мне, так автор показывает своего героя не как всемогущего волшебника, который может неделями не спать и не есть, а как обычного человека. Этот факт меня очень порадовал

Еще понравилось, что автор не пытался запихать в книгу всего да побольше. Четко следовал сюжетной линии, где нужно добавлял информации по миру.

Интересная мера измерения времени - по горящей свече. Обычно авторы не утруждают себя в такой казалось бы мелочи, поэтому то, что автор об этом подумал и прописал - приятно удивляет.

13 апреля 2024 г. 15:02

3.5 Этакий жуткий фэнтези детектив.

Что я решила точно, так это то, что я буду читать и другие книги этого автора. Написано просто, текст быстро и легко читается.  Сюжет довольно простоват, без неожиданных поворотов событий.

Главный герой не типичный, простой, немного наглый. («Скажите еще спасибо, что причесался ради вас.») Совсем не вяжется с каким-то сильным волшебником, которого можно нанять бороться с темными силами зла. Хотя зло в этой книге по-настоящему жуткое.

Хотелось бы больше узнать о жизни главного героя, единственное что мы узнали о прошлом нашего персонажа так это то, что он учился в какой-то академии, жил с нудным дядей да и всё. Хотелось бы больше проникнуться миром в котором мы находимся и жизнями главных героев (Возможно всё это я найду в следующих книгах).

Интересный факт: время в этом мире отсчитывается в…

11 марта 2024 г. 12:14

3.5 Прелести сельской жизни и мрачный особняк

теги: магия, особняк, тайна, сельская жизнь

Коротко о чём: Молодому магу Скаю поручают задание – проверить старинный особняк, который достался клиенту в наследство. Дело, на первый взгляд, кажется очень лёгким, но, когда Скай в компании кучера Пита прибывает к особняку, выясняется, что особняк скрывает опасную тайну.

Моё мнение: Аннотация и мой краткий пересказ завязки - интереснее, чем сама книга :)

Книга неплохая, хоть у нее и есть свои минусы, но я думаю, что она должна попасть в настроение. Давайте по порядку.

Атмосфера. Чего у книги не отнять, так это уютной атмосферы сельской жизни. Прям хоть открытки для вайба cottage core с нее рисуй. Но при этом книга довольно неспешная. Да, расследование идёт, но герои не торопятся: у них всегда найдется время на покушоцц. Еды в этой книге будет…