ohmel

Читающая белка

6 сентября 2021 г. 12:12

Книга написана в часто используемом в зарубежном фэнтези, но почти не встречающемся в русском ромфане жанре. Это такой себе сплав подростковой литературы с ромфаном - школа, первая платоническая любовь, противостояние злу. Вот все это вместе в русских книгах очень редко встречается. Тем ценнее, когда попадается интересно написанная книга. В принципе Ясная мне нравится всегда (а не читала я у нее буквально пару книг). У автора хорошо проработанные герои, крепкая система персонажей, четкий сюжет, обязательно есть моральные конфликты. В общем, девочкам очень советую. Почему девочкам? Есть у автора еще один бонус - она мастерски описывает (ну вот кроме данной книги) взрослые отношения. Во всех смыслах. Поэтому мальчикам и детям лучше мимо Ясной:) Итак, что здесь? Школа для подростков с…

Zatyshat

Я по прежнему верю в чудеса

26 июня 2021 г. 19:18

Какая шикарная история, зачиталась. История из разряда тех, когда безумно сожалеешь что она заканчивается! Тёплая и добрая, несмотря на не самый радужный фон: исправительная школа для магически одарённых подростков. Про первую любовь со счастливым финалом. Написано очень интересно, все сюжетные линии захватывающие, герои живые, интрига держит в напряжении на протяжении всего повествования, вплоть до самого финала. А финал ну такой улыбательный и позитивный, но совсем не ванильный и сладкий. Получила истинное наслаждение от всего: язык, сюжет, герои, интрига.... всё просто офигительно вкусное)))

WeyFoists

Надо больше романтики!

16 июня 2021 г. 20:58

Я не большой любитель академок и юных героев, но эту книгу прочитала с удовольствием. Первые пару глав я втягивалась, но всё остальное проглотила запоем. Автор не изменяет себе, и это прекрасно: я определённо нашла для себя ещё одного "своего" автора, потому что настроение книжек очень мне нравится. И герои нравятся. И сюжеты хорошие. Здесь главная героиня Элалия пытается быть невидимкой, это её способ выживания в закрытой школе для трудных подростков. Но она не забитая заучка, она девочка с твёрдым характером, упрямая, упорная, хорошо учится - в общем, умница. Главный герой Даниэль хорош. Несмотря на сложную жизнь, он надёжный, благородный, очень серьёзный и настоящий мужчина. И это тоже повод для любви и благодарности к автору: я прочитала пока всего несколько книг, но в этом она тоже…

Vetta403

- Апологет эскапизма :)

5 марта 2021 г. 09:14

4.5 Невидимка и узник «Зеленых гор»

«Если он продолжит так тебя спасать, то очень скоро он тебя прикончит». "Гарри Поттер и тайная комната"

Отличная книга в жанре фэнтези. Этакая «академка»-магдетектив-приключения про Хогвартс строгого режима для молодых неуравновешенных магов.

Юная Элалия осталась без отца, а отчим-опекун, не долго думая, отправил ее в элитное учебно-исправительное заведение «Зеленые горы» с режимом привилегированной колонии для несовершеннолетних магов, плохо контролирующих свой дар и считающихся опасными. А мать не заступилась. Девочка потеряла не только любящего отца, но и дом, семью, свободу. По истечении трех лет обучения и заключения девушка выработала манеру поведения – ни во что не вмешиваться, ни в чем не участвовать, быть незаметной, скромной, тихой и одинокой. Отсюда и кличка – Невидимка. Героиня…

Sharmelka

18 февраля 2021 г. 18:18

Очень понравилось. Про любовь. Про первую, чистую нежную любовь героев. Про страшную губительную любовь Дорнвейл. Про любовь -следование за любимым у матери героини. Про поиски себя и про умение бороться за свою свободу. Хорошая получилась книга, гораздо больше чем просто ЛФР.

4 февраля 2021 г. 15:02

5 Зелёные горки

Добро пожаловать в исправительное заведение закрытого типа "Зелёные горы".

Проблемы с наркотиками, буйный характер и нестабильный дар - примерные показатели подростков из Горок. Талантливые дети с проблемным даром. Но дело не только в даре. Тут собраны дети, которые неудобны, ненужны, неуместны родителям.

И в этом странном заведении есть свои тихони. Элалия Хэмптон, Невидимка.
Трудный подросток, но на самом деле просто девушка, которая потеряла отца и не знает, как справиться с горем.
Неведимкой Лали держалась до появления в стенах заведения Даниэля Лагранжа, а дальше всё покатилось в бездну.

"Невидимка" определённо теперь одна из любимых мною Академок. Весёлые будни в Горках, странные ребята, каждый со своей проблемой и потрясающая любовная линия между главными героями.

Отношения Лали и…

NeGATiB

Погонщик единорогов

21 января 2021 г. 17:04

4.5 Легкая кидалт-проза, написанная неплохим языком

Вот чем хорошая кидалт-проза, так это своей однозначностью. Здесь почти всегда понятно, кто злодей, кто герой, а еще заранее очевидно, что наши победят. Вообще, если серьезно, то книги Яны Ясной для меня отдых. Язык простой и гладкий, герои понятные. И мальчики у нее всегда получаются заботливые и любящие, чуть сложные, но без говнеца. Прямо отрываться от них не хочется к реальным людям. Этот небольшой роман вышел вообще подростковым, без традиционного для Яны 18+, которое у нее, кстати, очень живеньким получается. В общем мне потраченного на книгу времени не жаль, я реально отдохнула.