4,1

Творчество выдающегося русского писателя, замечательного мастера слова представлено в сборнике избранными повестями и рассказами.
Для старшего школьного возраста.
Серия: Живая классика
Издательство: Издательство Детская литература АО

14 июня 2023 г. 06:17

5 Чего стоит человеческая жизнь

Произведение в привычном стиле Бунина.

Главная героиня - юная девушка Оля, очень красивая, но это красота ее и погубила. Девушка была слишком ветреной, не задумывалась о чувствах других, жила в свое удовольствие, сводила с ума многих. Одним из них оказался офицер, который был ей противен. Рассказ заканчивается очень трагично, и вина в этом лежит на всех: на девушке, на офицере и на обществе, в котором девочка росла.

По объему произведение очень маленькое, но, безусловно, заслуживает внимание.

ISBN: 978-5-08-006897-3

Год издания: 2023

461 стр.

Кураторы

14 июня 2023 г. 06:17

5 Чего стоит человеческая жизнь

Произведение в привычном стиле Бунина.

По объему произведение очень маленькое, но, безусловно, заслуживает внимание.

olgavit

3 августа 2022 г. 16:50

4.5 Про любоff

Данный сборник - это рассказы и повести о любви. Возможно исключением стал рассказ "Сны Чанга", где главный герой пес, но и там о трагедии хозяина Чанга на фоне несчастной любви. Писал ли Бунин про любовь счастливую? Это когда главные герои жили долго, вместе и умерли в один день. Не припомню... Возьмем хотя бы этот сборник.

Легкое дыхание, рассказ давший название книге, повествует о девочке-гимназистке, приятной во всех отношениях и не слишком разборчивой в мужчинах. Результат - трагический финал. "В ночном море", вряд ли кто согласится с тем, что в любовном треугольнике могут быть счастливы все трое. Тема адюльтера звучит и в "Солнечном ударе". Про эти три рассказа я уже писала, а теперь немного об остальных.

"Мордовский сарафан", есть нечто общее с рассказом "Солнечный удар". Тема…

Подборки