Kinokate911

18 июня 2024 г. 16:13

Третья часть цикла Робин Хобб о Видящих. Если в первых двух книгах сюжет закручивался вокруг дворцовых интриг, то заключительная - это роуд-стори, путешествие к труднодостижимой цели. В общем, настоящий путь героя.

Ставки по-прежнему высоки. Герои отчаянно рискуют жизнями. Писательница вводит новых персонажей, которые раскрытием своих характеров добавляют истории ещё больше объёма и больше погружают в детали этого волшебного мира.

И Фитц (он же главный герой) далёк от исключительно положительного образа. Он не просто совершает ошибки, он ещё и уверен в своей правоте, когда уже не раз потоптался на граблях. Но всё равно в каждой ситуации, когда ему грозит опасность, за него по-настоящему переживается, что хочется читать быстрее, чтобы только узнать, чем же всё разрешится. Разве что к финалу…

17 июня 2024 г. 22:58

5 Спойлер Страдания брать будете?

Ты еще не явился в мир — я набрасывал эту пьесу. Чистовик присыпал песком, черновик придавал огню.

"Золотой шут", Айре и Саруман.

"Странствия убийцы" - моя самая любимая часть в трилогии. В этой книге концентрация бодрых приключений и страданий Фитца. Второй компонент - неотъемлемая часть произведений Робин Хобб (мне нравится мем: "Да, Фитц, будет жить долго. Ведь так я смогу отписать ему еще больше страданий").

Все меняется: король Щрюд умирает, а вместе с ним и Олений замок, каким мы знали его. Теперь претендентом на трон становится Регал. Наши друзья - Фитц, Чейд, Баррич, Кетриккен и Шут - вынуждены приспосабливаться к жизни изгнанников и строить мир в Шести Герцогствах заново.

Есть такое мнение - финальные книги циклов у Робин Хобб растянуты. И я с этим соглашусь: моментами автор…

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

4 января 2024 г. 18:40

4 Не победитель, не герой

Автор разворачивает перед читателем огромное и поистине эпическое полотно, с большим вниманием выткав каждую деталь. Каждый шаг выверен и прописан, всё укладывается в общую картину и имеет значение, но при этом остаётся место для жизненных неурядиц и нарушения привычных для жанра клише. Эта история - не сказка, а суровая действительность, с которой во многом приходится смириться.

В первую очередь это касается центрального персонажа - Фитца Чивэла. Начиная практически с самого рождения его жизнь не принадлежала ему. Он всегда был "чьим-то". Подопечным, подручным, подданным. Вынужден был отдавать свои силы, ум, здоровье, саму жизнь во имя чего-то или кого-то, не рассчитывая на награду или хоть какую-то благодарность. Такова участь человека, связанного с властью и представляющего для не…

24 января 2024 г. 11:38

Эта часть читалась поживее, все таки детские, подростковые книги, или когда главный герой ребенок или подросток не мое совсем. А тут еще и фэнтези, которое я читаю избирательно. Я наконец к третьей части почувствовала, что мир у Ход действительно интересен и продуман. Главный герой оказался совсем не у дел, так как изменился мир ранее его окружающий, и то чему он обучался и не нужно и не хочется ему применять. Ему пришлось просто выживать, а потом он поставил себе цель найти короля, которому был он предан. Он не верит, что тот умер, ведь он чувствует его и тот завет его. Путь у Фитца будет трудным, придется приспосабливаться к разным условиям, менять обличие, ведь он него хотят избавится, и ведется охота. В этот раз я даже с удовольствием смотрел на необычную связь ГГ с…

5 апреля 2024 г. 22:56

4.5 Бодрое приключение

Часто слышу, что завершающая часть цикла о Видящих нудновата и скучновата. Абсолютно не согласна с этим, эта часть стала любимой, прочитанной на одном дыхание (недели две всего), хотя предыдущие части занимали значительно больше времени, будучи по объему меньше (вторую часть читала более месяца).

В данной книге, наконец, у меня начала зарождаться надежда, что все было не зря, и Робин Хобб еще может войти в список любимых авторов. Как интересно было наблюдать за странствиями гг (вот тут название вообще не обмануло) ! Наконец-то главный герой попал в гущу событий, не предсказуемую и "реалистичную", а динамисную, опасную и к концу поистине магическую. Механика Силы и Дара тут раскрылась во всей красе, обретая смысл и четкие грани. Вот теперь это не просто телепатия или чтение мыслей, только…

28 января 2024 г. 03:10

5 "Его стыд и угрызения совести стояли между нами и закрыли его от моего прощения"

Нужно сказать, что я очень ценю психологическую составляющую в книгах – чувства, самоанализ, неприятные разговоры, рефлексию и вот это вот всё. Поэтому эту часть, по большому счету, вывезли для меня две главы – Расставание и Тайны Кеттл. Сейчас объясню почему.

В Расставании Фитц наконец определяется, кем он хочет быть – обязанным королю человеком или беззаботным волком. И... я, конечно, не смогу сейчас так глубоко копнуть, как хотелось бы, но попробую. Баррич и Фитц – сильно привязанные и любящие друг друга персонажи. Даже если брать в расчёт разногласия между ними, я всё равно всегда знала, что Баррич любит Фитца как сына.

Баррич с Чейдом, не спрашивая, достали Фитца из могилы и буквально заставили его жить в теле человека, ещё и требуют от него соответствовать их ожиданиям и плясать под…

30 января 2024 г. 00:09

Заключительная часть трилогии о династии Видящих.

Мы узнаем всю историю Фитца Чиверли, чем завершилось противостояние с пиратами Красных кораблей, события произошедшие со всей королевской семьей Шести Герцогств и кто такие старейшины.

Кстати, информация о Старейшинах для меня оказалась самой непредсказуемой во всей этой истории.

А еще в третьей части, наконец, появятся драконы. Но к ним мы будем очень-очень долго идти.

Книга, как всегда у Робин Хобб, полна приключений, путешествий, отчаянной храбрости и коварных интриг.

Однако она, в отличие от двух предыдущих, очень затянута, а Фитц совершает невероятное количество глупых, непродуманных, эмоциональных поступков.

Первые 300 страниц – это описание именно таких событий.

Но, как написала сама автор: "... никто не утверждал, что действия героя (в…

30 января 2024 г. 09:34

5 Это было чудесное приключение!

Я в восторге от цикла и от автора, теперь собираю все книги, потому что определенно буду перечитывать! Герои все очень прописанные и продуманные, читая цикл про Фитца я как будто сама стала бастардом, который был предан своему Королю и долгу. Какой чудесный мир описала автор, не хуже Игры престолов!! и автор не жалеет главных героев, совсем не жалеет, это добавляло реализма и интереса, ведь не факт, что будет хэппи энд! Однозначно всем любителям фантастических миров, королевских интриг и приключений читать и еще раз читать!

3 января 2024 г. 01:26

Максимально приятно погружаться в столь детализированный и хорошо прописанный мир, где карту придумали не для галочки, а персонажей добавили не для растягивания текста. Каждому персонажу уделено время, показаны проблемы, пути, которые они выбрали для из решения. Очень интересно читать про прописанных персонажей в плане психологии и поведения. Нет каких-то импульсивно героических и необдуманных поступков просто"потому что это фэнтези и есть какая-то супер сила". Главный герой очень необычный, а самое интересное,что он не является идеалом, безвинным. Но он борется с трудностями и с собой во многих моментах.