AceLiosko

по кофе и прокрастинации

4 января 2024 г. 18:40

4 Не победитель, не герой

Автор разворачивает перед читателем огромное и поистине эпическое полотно, с большим вниманием выткав каждую деталь. Каждый шаг выверен и прописан, всё укладывается в общую картину и имеет значение, но при этом остаётся место для жизненных неурядиц и нарушения привычных для жанра клише. Эта история - не сказка, а суровая действительность, с которой во многом приходится смириться.

В первую очередь это касается центрального персонажа - Фитца Чивэла. Начиная практически с самого рождения его жизнь не принадлежала ему. Он всегда был "чьим-то". Подопечным, подручным, подданным. Вынужден был отдавать свои силы, ум, здоровье, саму жизнь во имя чего-то или кого-то, не рассчитывая на награду или хоть какую-то благодарность. Такова участь человека, связанного с властью и представляющего для не угрозу.
Как только у Фитца появляется что-то "своё", это требуется отдать во имя королевства, мира, процветания и всего хорошего, что есть в мире. И юноша, которому едва исполнилось двадцать, продолжает гробить себя, складывая на алтарь процветания мира практически всё, что когда-либо имел.

Большая часть книги - это путешествие, полное лишений и трудностей, ведущее к весьма зыбкой, призрачной цели. Читатель в полной мере может прочувствовать безысходность и бесконечность этого пути, не зная, будет ли у него какой-нибудь итог.
Это очень выматывает как героя, так и и читателя, и оттого середина книги становится тяжёлой вдвойне.

Финал трилогии раскрывает неожиданно много подробностей о мире. Хоть Фитц остаётся центральным персонажем, история охватывает намного больше, рассказывая о Даре, Силе и их взаимодействии (чего я очень ждала). И даже Элдерлинги стали чуть более понятны... Сама их концепция красивая, но в то же время очень печальная.

В целом, это можно сказать и о финале книги и трилогии в целом: красиво, но печально. Это было интересное путешествие, оставляющее горькое послевкусие. За очень короткое время произошло огромное количество событий, на фоне довольно растянутой середины создающее ощущение скомканной концовки, но в то же время это придаёт произведению динамику, ещё больше выделяя финал.

История Фитца - это не история героя без страха и упрёка, благородного рыцаря, воспетого в балладах и легендах. Это история человека, не властного над собственной жизнью, но способного изменить мир, сделать его лучше, но только не для себя.

Изначально я планировала ограничиться лишь "Сагой о Видящих", но автор весьма убедительно доказала мне, что стоит продолжить "Мир Элдерлингов".

В рамках игр Собери их всех! 8E - мантия-невидимка
KillWish Тур #12(7). Мишень #7
Бесконечное приключение Тур #5. Ход #40
Пятилетку - в три тома! Тур #17(6). Книга #2
Книжное путешествие Тур #4. Ход #4. Поле 16 - Библиотека
Аудиомоба 2024 “От Аннушек” группы "Мир Аудиокниг" совет meggyy
и моба 12 книжных тайн фэнтези клуба "Хранители Меча и Магии" январь - Мировое древо (Мир)