4,1

«Было это в давних годах. Наших русских в здешних местах тогда и в помине не было. Башкиры тоже не близко жили. Им, видишь, для скота приволье требуется, где еланки да степо́чки. На Нязях там, по…
Циклы: Уральские сказы, книга №2
Уральские сказы: Сказы-легенды, книга №2
Издательство: ФТМ

24 мая 2015 г. 16:10

Язык у Бажова сочный, красивый, полный старинных слов и выражений. Читаешь, и будто сам в сказке оказываешься. Была эта история давным-давно в густых лесах Урала. Жил башкир один - Айлып его звали. Очень удалой охотник он был. И вот, повстречал он лисичку, погнался за ней, а изловить не может. И завела его лиса в самый густой лес. В том лесу, у маленькой горной речки, он и увидел красавицу - Золотой Волос. И была эта девушка дочерью Полоза и волосы ее были из чистого золота. А вот похитить ее у тятеньки, непростая задача оказалась!

ISBN: 978-5-4467-0879-6

Год издания: 1939