17 декабря 2023 г. 09:57

Знаешь, Маргерит, у каждого из нас есть свои пробоины. Их можно тщательно маскировать, стараясь убедить себя самого в том, что их нет. А можно примириться с их существованием и попытаться починить.

Потрясающая книга. Несмотря на четкий сюжет, сходу непросто сказать сразу, о чем она. Наверное и про пробоины из цитаты чуть выше. Про потери и обретения. Про дружбу и привязанность. Про то, как сложно бывает с самим собой и как трудно в себе разобраться. Про взросление и изменение. Одна из тех книг, что запоминаются надолго, потому что зацепила какие-то сокровенные струнки. Она вроде и подростковая, но задает такие вопросы и ставит такие задачи, что не каждому взрослому по плечу. А еще текст как-то по доброму светлый, немного сентиментальный и очень душевный. К таким книгам хочется…

1 апреля 2024 г. 12:49

Прекрасная книга! Была интересна, как мне, так и дочери. Книга очень поучительна. Поднимаются важные темы взросления, старости, смерти, потерь. Читать интересно, есть что, в последствии, обсудить. Есть над чем поразмыслить.