Asmandibooks

26 апреля 2024 г. 12:01

Тёмное фэнтези я читаю относительно недавно, поэтому я долго не могла собраться с мыслями. Ибо книга оказалась гораздо мрачнее всего того, что я читала ранее.

Начнём с самого начала. А в самом начале я запуталась в том, кто является главным героем. Смертей здесь много, отчего мой взгляд блуждал между теми, кто остался в живых. Конечно, пару глав спустя я поняла, кто есть кто, но всё же ждала подвоха.

Если изначально мне казалось, что события стремительно развиваются, то к середине книги автор спускает всё на тормоза и дает пищу для размышления.

Язык повествования прекрасен. Он даёт нам полностью погрузится в атмосферу, созданную автором. А она здесь до жути мрачная. Но это на мой взгляд.

Персонажей здесь предостаточно. Запутаться не запуталась, но вот выделить кого-то, за кого будет…

26 февраля 2024 г. 11:15

5 Сегодня кровь ее напоила землю, а земля эта вскормит однажды чужих детей.

Эта книга сразу же привлекла моё внимание невероятно красивой обложкой и очень интересной аннотацией, да и о творчестве автора я слышала много положительных отзывов. Смогла ли история оправдать мои ожидания, давайте разбираться со всем по порядку.

О чём книга? Закончилась затяжная война между государствами. Главная героиня Итка шестнадцатилетняя девушка. Её мать умерла при родах, а отец, дабы сдержать слово, данное супруге перед смертью, уехал, оставив младенца на попечение родственников. После страшного пожара, унёсшего жизнь воспитывавшей её бабушки, Итка осталось с дядей алкоголиком, который только и делал, что разбазаривал добро племянницы. Героине была уготована судьба, стать женой будущего правителя, но жизнь распорядилась по-иному. На дом напали бандиты, убили дядю и слуг. Итке…

iv_de_mel

1 апреля 2024 г. 19:19

5 После прочтения таких книг гордость берет за отечественное фэнтези!

Я обратила внимание на эту книгу еще во время анонса издательства. Поэтому, когда появилась возможность ее прочесть, ухватилась за нее всеми конечностями!

Книга представлена в трех форматах:
- электронном
- аудио (читает Кирилл Головин);
- бумажном (издательство АСТ Mainstream).

Обложка сразу же притягивает своей загадочностью! На переднем плане изображена главная героиня истории, Итка, а за ее спиной просматривается тень загадочного зверя, что наталкивает на мысли о чудовищном антагонисте. Но не спешите делать выводы..

Кто же такие эти загадочные первенцы? Не буду спойлерить, рассказывая вам, скажу лишь, что автор сочинила по истине красивейшую легенду об этих "созданиях". Как тонко в ней были подмечены особенности природных явлений и обращены в красивую сказку.

Возрастное ограничение истории…

26 февраля 2024 г. 21:24

Ух вот эта история меня впечатлила, меня прям затянула нить повествования, я не могла оторваться от нее, читала в каждую свободную минуту.

И так все по порядку:

Мироустройство:
Автор прекрасно справилась миром, персонажами, событиями.
Каждое события совершенное в молодости привело к логическому концу, каждый герой получал по своим заслугам (конечно некоторых было ужасно жалко). Читая книгу я видела всю картину целиком, я переживала за героев, сочувствовала, ненавидела, любила…

Герои:
Я скажу сразу в книге героев вы встретите очень много, но каждый герой сыграл свою роль, они все прописаны красочно, не картонные персонажи, а те которых ты вспоминаешь и через пять глав…

Итка - своей волей показала, что можно добиться много, что просто надо верить в себя, что в каждой тяжелой ситуации есть тот кто…

27 февраля 2024 г. 13:56

Давно была наслышана о книгах Дарьи, поэтом с воодушевлением приступила к чтению "Первенцев" и... просто улетела в волшебный (хоть и жестокий) мир.

Детализация, как и мироустройство покоряет, сюжет каждый раз делает виток и притягивает к себе читателя все больше и больше.
Слог приятен, чтения неспешное, действительно нужно быть внимательным, чтобы не упустить важные моменты.
Интриги, распри и заговоры затягивают в свою паутину, как самые опытные пауки, прядущие свою пряжу.

С замиранием следуюешь по пятам за главными героями, удивляясь, как такие юнцы настолько сильны оказываются духом.

Не знаю, отличны ли мои чувства от других читателей, но я больше всего прониклась Гашиком. Его чувства звоном отдаются в моем сердечке до сих пор.

12 марта 2024 г. 08:44

5 Одно из лучших эпических фэнтези

Эпическое и масштабное фэнтези. Я уже знакома с творчеством автора, и самое удивительное, что с продолжением этой книги. Поэтому постоянно ловила флэшбеки, отчего некоторые эпизоды с теми героями воспринимались ярче.

Когда Итка родилась, то ее мать умерла при родах, а отец сбежал. После насильственной смерти дяди девушка бежала вместе с Гашеком, бастардом ее дяди по линии отца. Но не к жениху, а на поиски отца. По пути она примыкает к ханзе Бруно, у которого свои причины и способы использовать Итку для мести.

1. Сюжет. И снова семейные ТАЙНЫ, политические ИГРЫ, щепотка МАГИИ, бойни, сражения, МЕСТЬ и МИЛОСЕРДИЕ. Но уже в "Первенцах" автор дает зачатки главной мысли, что будет и в других книгах. ОБЪЕДИНЕНИЕ. Хаггеда и Брестонь. ВМЕСТЕ против общего врага. Великая СИЛА матушки Земли, сила…

9 апреля 2024 г. 00:19

Эта книга не подойдет для спокойного разгружающего мозг чтения, здесь надо думать и вникать. А иначе вы не найдете с историей общий язык

«Первенцы» это масштабное, детализированное и очень жестокое фентези, в котором умереть может каждый. А еще здесь достаточно необычная структура с четырьмя прологами и четырьмя эпилогами

Будьте готовы к мясу и обилию тайн. Книга начинается с печальной истории Ветты, сразу понимаешь, будет больно

Просто представьте: у девочки при родах умирает мать, отец сбегает из-за последнего обещания жене, девушка растет с бабушкой. Но та сгорает при пожаре, и героиня остается с дядей алкоголиком, который только и делает, что тратит ее деньги. Однако и это не все, в дом врываются разбойники и убивают дядю. Девочка и ее лучший друг отправляются в бега

Представили? А…

11 апреля 2024 г. 22:15

5 Нетипично

Кровопролитная война закончилась, но обиды остались, и мир бурлит, словно кипящий котёл.
Борьба за власть продолжается, жестокость и звон металла не остановить.

Главным героям предстоит исправить ошибки своих предков и многому научиться.
Интересно наблюдать, как их мировоззрение меняется с каждым новым действием или принятым решением.
А чтобы выжить, решения придется принимать непростые..

Здесь целая семейная сага, как детективная история, где постепенно обнаруживаются всё новые и новые родовые скелеты в шкафу.

Сюжет развивается нестандартно и размеренно.
Не могу сказать, что читается легко и быстро.
Эта история требует вдумчивого чтения. И, если хоть немного отвлекаешься, легко пропускаешь что-то важное.
Несколько раз приходилось возвращаться немного назад, чтобы по кусочкам собирать картинку.
А…

3 апреля 2024 г. 13:09

5 Темное время - суровые нравы

Закончила читать "Первенцы" // Дарьи Чернышовой - первую часть трилогии "Ветви" и делюсь с вами впечатлениями.

Книга мне понравилось, я с головой погрузилась в европейский колорит, в темные времена и эпические события, которые постепенно нарастали по мере развития сюжета. Ни разу, пока я читала книгу, у меня не возникло ощущения неправдоподобности, никакие слова или поступки героев не выбивали из атмосферы книги.

О героях скажу отдельно. Они получились живыми и очень интересными. Сначала мы встречаем Гашека и Итку, они покидают родные края, и держаться друг за друга, пусть и не всегда согласны с мнением другого. Герои стремятся к своим целям, они бояться, злятся, им страшно или больно, например, Гашек не лишен мужских потребностей. Больше всего мне понравилась Итка, она смелая, сильная, не…