14 сентября 2017 г. 09:55

2 Безвкусная книга

Книжка собрала в себе несколько сочинений автора, затрагивающих определенной категории темы. Категория предопределена изначально, собственно, тематика сочинений вытекает из самого названия книги. Это истории о негодяях или лихих ребятах, которых в конечном счете настигает карма. Я бы даже основным посылом книги поставила именно понятие кармы, это то, на чем держится книга, её стержень и фундамент. Мне книга не понравилась, я бы назвала её скучной и ничем не примечательной. Однако это всё зависит от вкусов читателей, а как известно: о вкусах не спорят.

AlexSarat

11 октября 2016 г. 16:52

5 О сути настоящего, низости и культуре мышления

Борхес не моралист, ему не свойственно нравоучения и скорбь о упадке моральности человека. Борхес не пророк, он не занимается гаданием на кельтских рунах или кофейной гуще страстей человеческих. Борхес не историк, для него не характерен концептуалистский взгляд на ход вечности и наделением ее магических свойств.

Но кто такой Хорхе Луис Борхес?

Он литературовед, знает как оживить текст и видит его когнитивные основы. Он философ, каждый его рассказ представляется одним потоком аллегорий, параллелей и размышлений. Он критик, ставит под сомнение любое утверждение, проводит сопоставление и предлагает свой конструктивный вывод. Он психолог, ему интересен мотив и причина; он видит что и к чему, а потом и зачем; он пытается это понять и объяснить.

История бесчестья и история вечности не так далеки…

15 сентября 2015 г. 22:07

Коротко и лаконично. Каждый рассказ как выстрел, всегда в десятку. И вроде бы в современном мире уже многому перестаешь удивляться, но описанные ситуации поражают и оставляют тягучее послевкусие.