Arleen

10 марта 2024 г. 10:59

5 Красивая зимняя сказка

Я уже давно планировала познакомиться с творчеством Лии Арден, а на днях увидела "Невесту Ноября" в библиотеке и решила выбрать именно эту книгу. Могу сказать с уверенностью, что мне понравилась эта атмосферная и сказочная история. Сюжет основан на знаменитой сказке о двенадцати месяцах, но, конечно, не в точности повторяет её сюжет, просто есть некоторые схожие детали.

Главная героиня, Яра, девушка необычная. Точнее, она сама себя считает такой всю свою жизнь, ведь девушка привыкла, что люди сторонятся её и называют декабрьской колдуньей. Не самое лучшее мнение о зимних месяцах сложилась у жителей Ренска, а Яра родилась в ночь с ноября на декабрь. Они считали зиму жестоким и мрачным временем и радовались, что Ноябрь победил своих братьев, а значит, Декабрь, Январь и Феврали не должны…

Angel_From_Ash

Лучший учитель - книга

26 мая 2024 г. 22:49

5 Когда мне выпала эта книга, я сразу сказала, что буду её читать

⠀ Но через пару дней интузиазм поутих и я вообще подзабыла про эту книгу. А ещё через пару дней мне вообще казалось, что я не хочу читать эту историю и она мне вовсе не понравится. Но как же я рада, что оказалась не права! ⠀ Я в полном восторге от того как всё обернулось! История очень интересно написана, начиная от мира и важности каждого из двенадцати месяцев, заканчивая отношениями между героями. ⠀ Мир, в котором живёт Яра давно не посещала зима. Ходят легенды, что Ноябрь победил страшного и ужасного Декабря, и теперь в мире тепло и уютно. Люди радовались, да только не очень долго, ведь последнее время урожая всё меньше, и качество его заставляет желать лучшего, а о причинах они даже и не догадываются. Зато стараются всех девушек, рождённых в декабре относить в лес, чтобы зима не…

vetka333

22 февраля 2024 г. 17:36

4 Магия сезонов года

Хорошая красивая сказка, в духе славянских сказок. Все стильно и выдержано. Герои, ситуации, описания. Есть у Яры две злючки сестрицы, добрый ничего не замечающий отец и любимая нянечка, а также друг Илья. В целом круг общения у нее небольшой, отпугивает она людей, но в этом не виновата. Ее изъян - это время рождения – на стыке осени и зимы.

Когда мне рекомендовали эту книгу, то предупредили, что это сказка. И я начала слушать ее именно как сказку. Тут есть все атрибуты красивой, стильной, интересной сказочной истории. Единственное, что мне не зашло – это нестабильные характеры месяцев. И если в сказке «Двенадцать месяцев» характеры соответствовали природным явлениям и о каких-то недобрых их качествах речь не шла, то в этой сказке трудно вывести одну линию. Один колдун весь положительный.

Д…

17 мая 2024 г. 11:24

5 Новая сказка о 12 месяцах

"Невеста Ноября" стала для меня такой нежной и трепетной любовью. Сказочная история, в которой есть всё, что нужно: дружба, преданность, интрига, русский колорит и, конечно, любовь. Ничего лишнего. Читается на одном дыхании. О многом догадываешься, следя за текстом. И от этих догадок рождается предвкушение. Хочется поскорее убедиться, что догадка была верна. Веселишься, когда всё верно предсказала. Но, всё же, есть и сюрпризы. Молодец, Лия

23 мая 2024 г. 17:28

5 14

С самых первых страниц книга меня затянула. Как же все интересно, с нетерпением ждешь развития событий. Как же я плакала, как я была опечалена и как я была счастлива в конце истории. Огромное спасибо автору за такой калейдоскоп эмоций рекомендую к прочтению

21 мая 2024 г. 12:24

Добрая сказка с хорошей концовкой. Тут есть и положительные и отрицательные герои. Но если посмотреть на "медаль" с другой стороны, то положительные и отрицательные персонажи могут поменяться местами. Для меня оказались самыми непонятными персонажами сестры главной героине. Понятно у них есть неприязнь к младшей, но по мне, они слишком жестоки. В большинстве сказок сестры не родные, тут же родные. Они делают такие пакости из-за которых младшая серьезно калечится или вообще может погибнуть.

19 мая 2024 г. 18:10

4 «Невеста Ноября», Лия Арден

Случайно прочитала в ноябре книгу с месяцем в названии. Мне нравятся такие совпадения, но понравилась ли мне сама книга — другой вопрос.

Пару лет назад читала у автора «Мара и Морок», и не смотря на некие шероховатости, цикл мне понравился. Недавно мне захотелось прочитать какое-нибудь легкое романтическое фэнтези, и меня затянуло аж на три таких книги. И первая — это «Невеста Ноября».

Главная героиня — Яра — младшая дочь местного князя. Она родилась в последнюю ночь ноября, и по давней традиции такого ребенка нужно отнести в лес и посмотреть, выживет он или нет. Ну, вернее как: ребенок (естественно) умрет не от мороза и голода, а от того, заберет ли его страшный месяц Декабрь себе или нет. Яра выжила, но волосы её стали темными, что есть признак колдунства, а потому, младшая княжна всю…

10 мая 2024 г. 12:24

5 И неплохо, но ужасно пресно

Долго собиралась, по итогу прочла за сутки. Книга в целом неплохая. Но по мере прочтения мне все больше казалось, что недоработанная. Первая треть откровенно хороша. Немного подбешивает главная героиня. Она какой-то совсем увядший фикус, патологически беззлобный и наивный. Я человек совершенно другого склада, мне такое не понять.
Начиная со второй половины текста, происходит какая-то дичь. Сюжет комкается и несётся какими-то невразумительными зигзагами. Главная героиня окончательно превращается в безвольный и безэмоциональный оладух. Любовная линия на этом фоне выглядит высосанной из пальца и вызывает разве что недоумение. Попытка накрутить интригу только всё усугубляет.
Что лично для меня огромный плюс, так это язык повествования. Книга очень легко читается. Описания выпуклые, объёмные,…

8 мая 2024 г. 12:29

4 Спойлер Младшая княжна любима зимой

Волшебная сказка, на словянский мотив, о 12 месяцах.

Атмосфера навевает детские воспоминания о месяцах, каждый со своим шармом и неповторимым волшебством, со своими дарами и возможностями . Проказник Март с его вечно нелепыми шуточками и любовью к пирогам(особенно чужим) вообще заслуживает отдельной книги!

Автор  акцентирует внимание на важности цикличности года и умении соблюдать баланс .

Идея с любовью в двух(одного) мужчин достаточно необычная и , как по мне, интересная своей неожиданностью. У одной блогерши на днях прочла такую фразу «если книжный парень добрый, хороший друг и без недостатков то с 99% вероятностью он умрет в конце книги». Подписываюсь под каждым словом! С самого начала была к этому готова! Но честно, Илью, как часть Февраля вообще невероятно сложно воспринимать.

Конец…