Что знают мои кости. Когда небо падает на тебя, сделай из него одеяло

Стефани Фу

17 апреля 2024 г. 17:20

У Стефани ПТСР, и узнала она об этом буквально в 30 лет, хотя 8 лет работала с психологом. Уже возник вопрос о квалификации психолога.

В книге много опечаток, много воды и абсолютно ненужной и неуместной информации, как поход к гинекологу и обсуждение спиралей. Приплели тему расизма, может это и важно как травмирующий фактор, но само преподнесение информации максимально занудно.

Стефани пережила тяжелое детство, была брошена родителями, и это стало причиной ее расстройства. Но в остальном у нее были друзья, любящий мужчина, адекватные отношения, пусть и со своими сложностями, карьера... Напрашивался вопрос - а не гиперболизированны ли ее переживания? Не хочется обесценивать, конечно для каждого человека его боль - самая уникальная и тяжелая, но по мне не стоит внимания аж на целую книгу.

Мож…

5 декабря 2023 г. 21:45

5 Сделай шаг к исцелению

Эта книга оказалась близка как никогда. Стефани Фу, героиня  и автор, протягивает руку тем, кого сковала психологическая травма. На своём примере она показывает, что путь к исцелению есть: "В конце каждой битвы я буду стоять на ногах и держать свой флаг: я жива, я горда, я все ещё радуюсь".
Скажу честно, пройдя через нервный срыв и долгие годы стресса, эта книга стала для меня личным психотерапевтом. Каждое слово Стефани откликалось в моей голове. "Может быть я не была ущербной?" Я не могла оторваться, следя жизнью, мыслями героини, ожидая ответа на вопрос: как справиться с этой болью? И этот ответ есть на страницах книги.
Однако история может быть интересна не только тем, кто переживает подобное. Это калейдоскоп разных персонажей, семейная драма, путь сильной женщины, уроки коммуникации —…

Ninanewwworld

4 декабря 2023 г. 12:36

Уже взрослая Стефани и успешная рассказывает историю своего взросления - сначала ее сломали, затем она сама себя истязала, а в конце решила взять себя в руки и выплыть из дурмана отчаяния. Это True story, написанно тем, кто пережил. Эта книга может помочь тем, кому сложно разобраться в себе, и подарить надежду тем, кто хочет для себя лучшей жизни, несмотря на сложное прошлое.

Детская психологическая травма, нанесенная ее неадекватно-яростными родителями, пожирала девочку изнутри. Папа и мама считали, что существование Стефани мешает им, поэтому должным воспитанием не занимались, да и никакой ласки и участия они не проявляли к девочке. Они ее бросили, когда Стефани была подростком, которому пришлось выживать после многих лет физического и эмоционального насилия, пренебрежения, унижения.…

9 января 2024 г. 16:30

5 Твоя сила всегда с тобой

Книга про женщину, которая искала исцеление от комплексного ПТСР. Про её силу характера, мужество и настойчивость в следовании своей цели.

Повествование затягивает и погружает в мир страданий и поисков главной героини, заставляет переживать за её судьбу и удивляться жестокости её родителей. В середине книги, мне хотелось прервать чтение, ибо описание межпоколенческой травмы стало затянутым. Но я пересилила себя и дочитала книгу.

Поставила книге высокий бал и считаю, что она для многих может стать полезной. Она вдохновляет не сдаваться в поисках своего исцеления, и даже откатываясь назад, всегда есть возможность возвращаться на свой путь, важно помнить про это.