1 марта 2024 г. 19:11

5 Не только детектив, но и отличный психологический триллер

Детективы этой серии фокусируются не на интриге вокруг личности убийцы. Они даже не столько про расследование убийства, сколько про расследование людей. Нас пускают в головы главных и второстепенных героев, дают возможность наблюдать за событиями с нескольких сторон и оценить, какой эффект они оказывают. Основная сюжетная линия основана на детективном расследовании, но множественные ответвления рассказывают о человеческих душах. Это не только детектив, но и отличный психологический триллер.

В первой книге знакомство с Акселем Грином было более поверхностным, а здесь удалось заглянуть в его прошлое. И ему под кожу. Спойлер: суровый и будто бы непробиваемый детектив оказался живым человеком с израненным нутром. И судя по всему, это еще цветочки – ягодки ждут в последующих книгах.

Детективы…

16 февраля 2024 г. 08:31

4 В этой истории каждый что-то потерял.

Я ни разу не читала детективов. Меня никогда не привлекал этот жанр, но я всегда хотела попробовать с ним подружиться. Волей судьбы, свое знакомство с детективами я начала с «Я рисую ангелов». И это было… очень скучно.

Начнем с хорошего. Книга написана действительно качественно, ее приятно и легко читать. В ней нет сюжетных дыр, недосказанности, нераскрытых персонажей. Мне очень понравилась идея повествования от лица разных героев, замешанных в этом деле. Мне понравилось то, как автор по ходу сюжета раскрывает личности главных героев, объясняет причины их поступков, заставляет читателя думать, размышлять. А то, как элегантно прошлое и будущее главных героев сплетаются между собой вызывает неподдельное восхищение. Порадовал финал книги и то, как автор открыл личность убийцы. Признаюсь…

Night_Mystery

11 февраля 2024 г. 23:28

5 «Как ты думаешь, Треверберг, почему дети умирают? Почему дети умирают на Рождество? У тебя нет ответа, и у меня его тоже нет.»

Вторая книга про детектива Акселя Грина бьет по самому дорогому, что есть в жизни каждого - по детям. Это точнейшее попадание в самое сердце. Треверберг вновь потрясают ужасные новости. Какой-то неуравновешенный маньяк решает, что может упражняться в искусстве, "рисуя ангелов" из трупов детей. Что означают эти "картины" и чье внимание призваны привлечь? Есть ли у убийцы четкий план или он действует по воле эмоций? Оказывается, у этой безумной кровавой бойни есть предыстория, уходящая своими корнями в прошлое Акселя. Теперь ему предстоит окунуться в воспоминания, чтобы найти недостающие фрагменты в картине настоящего. Этот леденящий душу шедевр будет написан на ваших глазах. Завораживающе, напряженно и до жути пугающе. Лучший триллер в моем личном топе 2023 года!

«Дело не в шедеврах. Дело…

30 января 2024 г. 13:57

5 Книга, которая затронет каждую струну души.

«Отчет получился замечательным. Жаль, что написан он детской кровью и слезами взрослых мужчин»

Треверберг, который год назад подвергся нападению со стороны Инквизитора, вновь потрясает волна убийств - жестоких и бесчеловечных. Некто по прозвищу Рафаэль убивает детей и создает с их помощью инсталляции, напоминающие полотна с рафаэлевскими ангелами. Расследовать дело будет Аксель Грин со своей командой, но никто не мог догадаться, что именно по одному из участников команды будет нанесен следующий удар Рафаэля. Какие старые тайны увидят свет во время расследования? Через какие испытания пройдут герои? И самый главный вопрос: сможет ли Аксель поймать Рафаэля тогда, когда вернулся Душитель?

Начну, пожалуй, с того, что это очень эмоционально тяжелая книга... И не только тем, что убийца выбрал…

16 января 2024 г. 08:38

5 До боли в сердце...

Детективу Грину приходится расследовать невероятно жестокое и чудовищное преступление. Кто-то убивает маленьких детей и делает из них живые картины в стиле Рафаэля. Жители Треверберга в шоке - ведь в прошлом детей уже убивали. Убийца вернулся или они никак не связаны? Детективам предстоит выяснить, кто за этим стоит. Но для членов следственной группы расследование становится слишком личным...

После первого расследования детектива Грина (книга "За грехи отцов") я была готова сразу же взяться за следующую книгу Анны, настолько сильно мне понравилось. И от второй книги я осталась в восторге, хотя были некоторые опасения - очень болезненно отношусь к убийствам детей. Приходилось немного пропускать описания трупов (написано ооочень реалистично, мне было физически больно такое читать), но и без…

20 января 2024 г. 12:20

5 "Ты хочешь их оживить?" (с)

В целом люблю жанр, в котором пишет Анна Блейк. Но не после каждой книги мозг несколько дней заново складывает мозаику. Для меня это значит - зацепило. И не отпускает. Очень эмоционально.

Книга ведётся от лица разных персонажей, но ощущается единой. Очень ценю такой слог автора, который позволяет полностью погрузиться в сюжет.

Детективная линия, на мой взгляд, уступает психологической. Возможно в силу юридического образования, мне было легко читать про убийства. Но больший интерес вызывают именно психологические портреты героев (в чем автор профессионал). Что стало триггером? Как повлияло? Могло ли быть по-другому? Много "почему" обдумываешь и ищешь ответы. Поэтому намеренно избегаю пересказа сюжета.

Больше всего в книге мне понравилось мастерство автора вкладывать большое значение в одно…

6 января 2024 г. 11:07

5 Что делать когда твой мир разрушается? Есть два выбора, и один из них не правильный.

Готовьтесь к тому что вы окунетесь в самый бесчеловечный сюжет. Тут погибают самые невинные по прихоти мастера.

Повидав на своём веку разные убийства, не могу отметить что даже мою черную душу задели. Определённо это своего рода искусство. Искусство ценой в жизни. Убийства, раскрытие дела, и осознание глубины поступков вас так или иначе шокирует.

Глубокая печаль, ужасная мораль и осознание потери. Всё это и не только будет в этой истории.

Всё ниточки приведут к ответам, а истинное зло явит свой лик. Будьте готовы к шокирующим новостям и последствиям.

Я же в предвкушении уже четвёртой книги, так как хочу знать "Зачем", с одной стороны понятно без слов. Но не понимание глубины проблемы меня волнует.

Тем не менее скоро мир увидит 3 книгу. А я целиком и полностью отдаю себя книгам Анны, ведь…

28 декабря 2023 г. 21:41

5 Написанное тёмными красками

Я добралась до Ангелов к Новому году. Прекрасный детектив с совсем не праздничной начинкой. Это новое знакомство с городом Треверберг и его тёмными обитателями. Новая история написана другими, более мрачными красками. И тема живописи раскрывает такие грани человеческого воображения, в которых нет места свету. Жертвами маньяка стали дети: им пришили крылья и выкачали кровь, чтобы использовать её как краску, стремясь нарисовать идеальную картину и воплотить жуткую фантасмагорию, что расцвела в душе человека, отныне видящего в детях только материал для своего отвратительного творчества. Расследование вплотную подобралось к главным героям, ещё ближе, чем прежде. Ещё больнее, чем когда-либо. Автор не испугался ударить по всем и разом, вводя новых персонажей, чьи жизни будут также разбиты…

4 января 2024 г. 23:11

5 Прекрасное продолжение серии про Акселя Грина

Мб спойлеры, но незначительные, а из первой части

Мне было тяжело расчитаться с этой книгой. Тема убийств такого рода будет тяжела, я думаю, любому неравнодушному человеку.

Если читали первую книгу, то в курсе, что у приемной матери Акселя убили ребенка. Это был серийный убийца, дело закрыли, так и не найдя преступника. Так вот в Ангелах в Треверберге снова начались убийства детей, но совершенно другим способом.

Я старалась абстрагироваться от того, что убиты именно дети, так стало читать чуточку легче, пока не произошло второе убийство. Отдельное спасибо автору, что дала передышку в 2 главы перед его описанием, потому что сразу это принять невозможно.

Во второй части ооооочень много личного мы узнаем об Акселе, Марке, меня очень порадовали отсылки к первой части (нелюбовь Оуэна к стажерам -…

3 января 2024 г. 19:42

5 Плохой художник

Три вопроса, которые читатель задаст себе после прочтения этого триллера:

1. Наказано ли зло? 2. Победило ли добро? 3. Совместимо ли искусство и злодейство?

И если в 9 из 10 стандартных триллерах ответы очевидны, то здесь - нет. Этим книга и отличается от большинства, поэтому вызовет самые невероятные и противоречивые эмоции.

Но прежде чем её читать, подумайте: готовы ли вы вместе с детективом Грином пройти всё то, что предстоит пройти ему? Увидеть, почувствовать и не забыть. И это максимально не кино, а реальность, несмотря на "выдуманный" город Треверберг, где всё и происходит.

Изюминка романа – любовная связь Грина и Энн. Этой мощнейшей драматической линии вполне хватит, чтобы свести с ума и без того шокированного от действий маньяка читателя.

Также автор предъявляет нам неких…