1 марта 2024 г. 19:11

5 Не только детектив, но и отличный психологический триллер

Estetika_Ya_risuyu_angelov-r.jpg

Детективы этой серии фокусируются не на интриге вокруг личности убийцы. Они даже не столько про расследование убийства, сколько про расследование людей. Нас пускают в головы главных и второстепенных героев, дают возможность наблюдать за событиями с нескольких сторон и оценить, какой эффект они оказывают. Основная сюжетная линия основана на детективном расследовании, но множественные ответвления рассказывают о человеческих душах. Это не только детектив, но и отличный психологический триллер.

В первой книге знакомство с Акселем Грином было более поверхностным, а здесь удалось заглянуть в его прошлое. И ему под кожу. Спойлер: суровый и будто бы непробиваемый детектив оказался живым человеком с израненным нутром. И судя по всему, это еще цветочки – ягодки ждут в последующих книгах.

Детективы этой серии фокусируются не на интриге вокруг личности убийцы, однако второе расследование показалось более закрученным. По крайней мере, мне долго не удавалось сузить круг подозреваемых до кого-то конкретного. Да и в результате я все равно кое в чем промахнулась.

Интерес к истории сохранялся от начала и до конца, и все же первая половина цепляла по эмоциям не так сильно, как мне бы хотелось. Это та ситуация, когда головой понимаешь, какой ужас творится и сочувствуешь чисто по-человечески, но не проникаешься настолько, чтобы это вскрыло что-то внутри тебя самого. Меня не выбивали из колеи непосредственно убийства, несмотря на их неоспоримую жуткость и извращенность. Зато, когда Акселя прокручивали через эмоциональную мясорубку, сердце за него действительно болело.

После финала осталась пара вопросов. Но я воспринимаю это не как упущение, а как намеренную недосказанность. Скорее всего то, что для меня осталось неясным, не имеет принципиального значения. Однако как человеку, который любит, чтобы ему все-все разжевали, пришлось немножко помучиться.

Отзыв в тг-канале