4 января 2024 г. 23:11

5 Прекрасное продолжение серии про Акселя Грина

Мб спойлеры, но незначительные, а из первой части

Мне было тяжело расчитаться с этой книгой. Тема убийств такого рода будет тяжела, я думаю, любому неравнодушному человеку.

Если читали первую книгу, то в курсе, что у приемной матери Акселя убили ребенка. Это был серийный убийца, дело закрыли, так и не найдя преступника. Так вот в Ангелах в Треверберге снова начались убийства детей, но совершенно другим способом.

Я старалась абстрагироваться от того, что убиты именно дети, так стало читать чуточку легче, пока не произошло второе убийство. Отдельное спасибо автору, что дала передышку в 2 главы перед его описанием, потому что сразу это принять невозможно.

Во второй части ооооочень много личного мы узнаем об Акселе, Марке, меня очень порадовали отсылки к первой части (нелюбовь Оуэна к стажерам - высший пилотаж??). Но эта книга совершенно другая.

Были моменты, где меня знатно "бомбило", когда человек крут, но из-за каких-то вещей не прислушивается к себе и спускает на тормоза, предпочитает не думать об этом.

По-моему, одна из важных цитат это книги: "Когда в дело вступают чувства или страсть, даже лучший специалист оказывается слеп".

Во время чтения Грехов (1 части) у меня возникла тонна вопросов и ощущение несостыковки некоторых фактов по Тревербергу. Но во второй книге как-то пазл сложился сам собой, может я что-то себе придумала,а может это реально так. Это выдуманный не просто город, а по сути город-государство,хоть и крохотное.

хочется немного сказать о персонажах: в этой части введен очень классный персонаж - Говард Логан, стажер. Он живой, он интересный, у него есть свои сильные и слабые стороны. Его принимаешь так, будто он уже тут и был, и без него сюжет был бы не таким ярким.

И я хочу сравнить эту книгу с пульсом. Если вы вспомните любой фильм, то у человека, жизнь которого вот вот закончится по-началу пульс стабильный, равномерный, под конец фильма он вдруг учащается, начинается тахикардия, и вдруг сердце останавливается и какое-то время до титров мы слышим 0-вой пульс, долгое питание аппарата, пока его не отключает медик.
Вот такого темпа повествования можно ожидать от этой книги: сначала вы читаете спокойное повествование (убийства, допросы, работа следствия, воспоминания и личные драмы), затем накал страстей растет и темп повествования начинает ускоряться так, что отложить книгу уже сложно, и вот, наступает момент, когда ты выдыхаешь, убийца найден, следствие закончилось и какое-то время читаешь о том, что произошло после.

вау
спасибо большое!
сравнение с пульсом мне очень зашло!