Библия стимпанка: иллюстрированный гид по мирам дирижаблей и безумных ученых в викторианском стиле

Джефф ВандермеерС. Дж. Чемберс

3,4

Огромные дирижабли, безумные ученые, викторианский антураж — все это стимпанк, один из самых оригинальных поджанров научной фантастики, который нашел свое отражение в книгах, фильмах и видеоиграх.…
Серия: Подарочные издания. Искусство
Издательство: Бомбора

9 апреля 2021 г. 19:06

Для меня стимпанк – это прежде всего про визуал. Все эти причудливые механизмы, очки-гогглы, смешение викторианской моды с панком, безумные учёные, ретродизайн техники, странные транспортные средства... Смотреть дух захватывает, а вот читать на эту тему мне неинтересно. Но игра есть игра, и жанр этот до меня всё же добрался. Решила выкрутиться и прочесть нон-фикшн по теме.

Книга издана 10 лет назад, и многое уже кажется устаревшим и принадлежавшим к субкультурам нулевых: стиль фотографий, практически полное отсутствие других соцсетей помимо личных блогов, популярность тех сайтов, что сейчас почти забыты, интернет на вторых ролях и т.д. Но авторам надо отдать должное, на момент 2011 года информация собрана и систематизирована весьма хорошо, пусть и не всегда полно.

Начинают они с книг,…

Кол-во страниц: 224
Толщина: 20 мм
Формат: 185x270 мм
Материал бумаги: Бумага мелованная матовая 84/130

Номинант: 2023 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Фантастиковедение)

9 апреля 2021 г. 19:06

Начинают они с книг,…