Школа снегурочек и тайна пропавшей хранительницы

Валерия Ошеева

13 февраля 2024 г. 18:15

Так как книга все же сезонная, нам удалось прочитать её в декабре, то атмосфера детей затянула в свой сюжет. Хотя как мы, так и летом порой можем зимние сказки достать, если соскучились по волшебству.

Книга о том  кто же приносит подарки под ёлку на НГ. И хотя сказка о волшебном мире, но в ней полно нашего, человеческого: интриги, заговоры, зависть, злость, корысть и даже предательство! Есть ли рядом со всем этим место дружбе, преданности и любви?

Сначала события происходят внутри школы, а потом переносятся в маленький северный городок Оленск и там развиваются по нарастающей!

Получится ли ГГ - Алёне Салиндер - проявить себя, не сдаться перед трудностями и выдержать козни?

Нам с детьми история понравилась, - она оказалась насыщенной, эмоциональной и с примесью волшебства. А из героев нам…

29 января 2024 г. 21:53

Школа Снегурочек Валерия Ошеева
Жила - была волшебная школа. И учили там, на Снегурочек, настоящих помошниц Деда Мороза, да-да того самого волшебника. И было это... Сложно! Хоть и обязаны, девочки быть по-настоящему послушными  и добрыми, чтобы обучиться всем премудростям, но и тут есть место человеческой корысти, и жадности. Вот и девочки, были друг другу диаметрально противоположны.

Разные характеры и разные судьбы.
В главной роли Алена, всю книгу она считала себя настоящей неудачницей, но не все ее промахи были ее виной. Но она оказалась, такой умницей. Случится плохая ситуация, в она минутку по расстраивается и идет ее исправлять. И этим мне она очень понравилась, эта главная героиня.

А вокруг снег, и выполнение задания, и магия. И читаешь, и понимаешь почему на улице вдруг резко…

5 января 2024 г. 14:49

4 Книга, в которой атмосфера решает

Когда хочется волшебства на новогодних каникулах ❄

Книга отправляет читателя в необычную школу, где учатся девочки-снегурочки и мальчики-подмастерья, заправляет всем мудрый бородатый Директор и ходят легенды о коварной злой волшебнице по имени Белая Чайка.

В книге мы знакомимся с Алёной, её таинственными и странными снами, доброй наставницей Ольгой, строгой Севериной. Тут много интересных традиций, совсем другие предметы и экзамены. С одним из них Алёна никак не может справится (пение), а в других абсолютно хороша (гонка "круг препятствий").

Вообще в такой небольшой книге происходит много всего. Это динамично, захватывающе и не хочется упустить детали. С другой стороны, в какой-то момент становится слишком много. Такую увлекательную вселенную хочется растянуть на несколько книг, чтобы…

7 января 2024 г. 19:33

5 Атмосферная история взросления в волшебном антураже

“Я дам тебе шанс, но если его упустишь, даже и не мечтай стать снегурочкой”

Когда я взяла в руки “Школу снегурочек”, мне, как и многим, показалось, что это очередная околоновогодняя история для чтения у елки. Забегая вперед, скажу, что для зимнего чтения она действительно подходит, но вообще, конечно, это скорее добротная история взросления, которая подойдет детям (лет с 8-9, кажется, уже можно) и младшим подросткам.

Книжка в хорошем смысле привычная: всё, что ожидаешь увидеть в жанре истории взросления, встречаешь в сюжете: близкая читателю героиня, препятствия и трудности, организованные злодеями, их преодоление на пределе сил, и, конечно, добрые помощники, появляющиеся в самый необходимый момент.

Одиннадцатилетняя Алёна, живущая в интернате для одарённых детей-волшебников (школе…

4 декабря 2023 г. 23:42

5 Волшебная зимняя сказка

Провели несколько вечеров за этой книгой. Нам очень понравилось. Она учит важным ценностям и прививает детям доброту, справедливость и, что никогда не нужно сдаваться. Я считаю, идеальное чтение в зимнее время. Порадовало разнообразие персонажей, добротный захватывающий сюжет, диалоги. Текст не перегружен, читается очень легко. Еще одно из главных достоинств этой книги – это ее прекрасные иллюстрации. Они яркие, красочные и создают атмосферу волшебства и приключений. В общем, всем советую, автор молодец, с удовольствием прочитали бы продолжение!

5 декабря 2023 г. 15:50

2 Зима и читерские способности

В покупке книги сыграло роль оформление. Кто же смотрел на то, что это серия? А судя по тому, что издательство МИФ выделило книгу в одну из своих издательских серий — книг в ней будет еще много.

Пожалуй, это тот случай, когда достаточно длинное название книги «Школа для снегурочек...» может заменить аннотацию. Однако и в названии есть несостыковка. В этой школе учатся в том числе и мальчики. Вопрос: почему снегурочек? Почему не снегуров и снегурочек? Для взрослого человека это может звучать странно или вызвать недетские ассоциации. При чтении вспомнилась шутка «А ты стоишь на берегу в синем платье, и даже братом не могу я назвать тебя». [Возможно, только мой мозг выдает такие ассоциации? ]

Одиннадцатилетняя Алёна Салиндер учится в школе снегурочек. Наверное, автор не сопоставил возраст…

4 декабря 2023 г. 02:50

Что ж.... Как по мне слабовата книга. Хотя база хорошая, и база сюжета интересная, но ощущение, что автор недотянула. Как по мне - стоило сделать сюжет более плотным, более сбитым и продумать все же роли героев. Ну может... добавить больше адекватной интриги? Да интригу писать сложно.... что бы она не скатилась в Санта-Барбару как тут. В чем история: Алена учится в школе снегурочек. Кхм.... Причем там учатся в том числе и мальчики. Почему тогда снегурочек? Странно.... Почему не "школа зимних чудес" например.... Алена старается, но ей вечно не везет. как пример - она второй год в первом классе (хотя ей 11ть) и все потому что ей не дается волшебное пение. Эм... А школа не рассматривает варианты способностей от таланта? А если ваша снегурочка вот просто без голоса и слуха то что - вы ее…