7 апреля 2024 г. 09:07

2.5 Спойлер "Твой разум — место преступления"

Нууу.... Что могу сказать?! Если вы всерьез решили ознакомиться с книгой, то советую просто ограничиться аннотацией. Ничего сверх заявленного на реверсе обложки вы в принципе, не сыщите здесь. Роман повествует о глуповатом крепыше Блейзе - человеке с достаточно не простым детством и криминальным образом жизни. После смерти напарника по махинациям Джорджа Рэкли, он собирается воплотить в жизнь последнюю задумку друга - украсть из богатой династии младенца с целью выкупа. Собственно это и вся книга! Мы начнем от первых приготовлений вплоть до поимки ГГ(сомневаюсь, что есть люди подумавшие будто, явно отсталому ГГ удалось спокойно провернуть своё дельце, но все же поставлю значок "спойлер") перемежая все это достаточно интересными флешбэками из сурового детства Блейза. Собственно - ВСЁ! Да,…

21 января 2024 г. 20:01

На любителя.

Произведение Кинга без мистики, только психология

Главный персонаж книги "Блейз" описывается как умственно отсталый. Это ключевая черта его характера, она существенно влияет на его поведение и решения в книге. Кинг исследует его психологию и взаимодействие с окружающим миром, что делает его персонажом более интересным. Это выглядело оригинально

А сюжет в том, что данный типуган решил украсть ребенка из богатой семьи и требовать выкуп. Ну, не он конкретно решил, но не суть. И у него это получается! А как он с ним будет уживаться - об этом в книге

Паралельно с этими событиями нам расскажут о его детстве, взрослении и в жизни целом

Не скажу, что в восторге от Блейза, как от книги, для меня это оказалась книга на один день, чтобы потом забыть о ней, но что-то в ней такое есть

3 января 2024 г. 18:29

5 Спойлер Большой несчастный парень

Блейз-это Клайтон Блейсделл младший, парень, которому не было и 10 лет, когда его отец-громила трижды сбросил с лестницы. Блейз впал в кому, но очнулся с ямой посреди лба и перестал быть умным и начитанным. Его поместили в приют, где постоянно избивал прутом директор. Его отдавали в семьи как тяжёлую рабочую лошадь. У Боуи было тяжелее всего- собаки его постоянно кусали, Боуи бил. Тяжёлая жизнь сироты- мелкое воровство, мошенничество. Два раза сидел за это. Когда умер его друг Джордж, его призрак всегда был рядом с Блейзом, в его голове. Он и предложил украсть младенца из богатой семьи. Блейзу это удалось.
Он скупил детский магазин для малыша, кормил его, переодевал, укачивал.
СПОЙЛЕР. Он оставил много улик, по которым копы выследили его с ребёнком. Сначала он был с малышом в своей…

4 октября 2023 г. 07:58

5 Выживание

Продолжаю своё знакомство с именитым автором, опять же выбор был сделан в пользу этой книги, только за счёт наличия ее в библиотеке.)  Но могу сказать, что мне везёт и попадаются достойные работы автора.
В наше время, многие ходят к психологам, прорабатывают свои детские травмы, обсуждают обиды и плохие воспоминания полученные в детстве, но что делать если ты рос в то время когда это было не модно? Когда ты рос в среде, где тебя всю жизнь били, унижали, не было людей кто мог бы помочь вытянуть тебя из этого безумного кошмара? Виноват ли ребёнок, что оказался ни кому не нужен, а алкоголик отец навредил и разрушил твоё будущее одним ударом? Может ли человек вырасти достойным челном общества, если его все время подталкивают и обвиняют в том, что он ещё даже не совершил?
Нам показана тяжёлая…

27 марта 2023 г. 19:49

Вероятно, я чего-то не понимаю в этой жизни. Два десятка лет Кинг держал это произведение в шкафу, считая не особо хорошим (еще когда писал как Ричард Бахман), благо, что не выбросил вообще. Затем достал, перечитал, нашел недурным – и опубликовал. По мне – замечательный социальный триллер! Без мистики и потусторонщины (вообще!), но как зашло! И есть о чем подумать: если-бы сложилось чуть иначе, где-то повезло или просто не случилось горя – и был-бы Клайтон Блейсделл-младший умным начитанным парнем (если-бы мать не сбила машина, а отец-алкаш не скинул его головой вниз, после чего мальчик остался слабоумным). Или огромным, добрым (пусть и не очень хорошо соображающим), могучим любимцем детворы в сельской местности (если-бы не умер человек, решивший взять 15-летнего Блейза на попечение). Но…

Elena878

7 февраля 2023 г. 18:09

4.5 Ужас один, а вот атмосфера удивила!

Первый роман Кинга и сразу такой удачный! Не смотря на всю неразбериху и дурь главного героя, она получилась довольно интересной, живой. Хоть я не люблю читать книги, где что-то делают с детьми. Автор смог передать ужас и страх, но не в полном объёме. Когда начинаешь переживать за ребенка всю книгу, тут такого не было.

История про психа, который похищает ребенка с целью выкупа, но хотя бы он обращается с ним как со своим ребенком, сразу же закупает много для него вещей, чем выдаёт себя и оставляет след. Обложка книги немного устрашающая, а вот атмосфера книги совершенно иная, она немного наивная и местами добрая. Не ожидала! Читается легко. Книгу я прочитала буквально за один вечер, тк автор не стал растягивать историю долгими разговорами и скучными встречами. Всё как-то происходит…

7 января 2023 г. 21:17

4 Трепетная история

Действительно трепетная история слабоумного мужчины, похитившего младенца с целью выкупа, вышла из-под пера раннего Кинга очень давно.

Написанная слабее чем "Долгая прогулка" и "Ярость", роман тем не менее читается лучше и быстрее чем "Бегущий человек", но у Кинга тут допущено немного стандартных ошибок начинающего писателя, которые в целом можно свести к слишком скомканному повествованию: порой жизнь Блейза в юном возрасте и приюте описывается точнее и многограннее, чем его действия в риал-тайм. Вот читателю демонстрируют похождения двух мальчишек на две сотни баксов в Бостоне, и вдруг череда воспоминаний прерывается унылой ездой главного героя на похищенном "Форде" и становится совсем уж пресной.

Тем не менее, роман действительно получился драматичнее и глубже большинства романов…

4 декабря 2022 г. 20:19

3 Атмосферно, но сумбурно

Всё-таки стоит признать, что творчество Стивена Кинга и Ричарда Бахмана довольно заметно различаются между собой. Так что несмотря на свою любовь к книгам "Короля ужасов", эта история произвела на меня весьма смешанные впечатления.

С одной стороны, перед нами довольно интересная задумка и атмосферное описание всего происходящего, пробирающего местами до мурашек. К тому же, автор довольно сильно углубился в личность Блейза, так что мы можем очень хорошо понять этого персонажа.

Но с другой стороны, повествование здесь показалось мне весьма сумбурных из-за частых скачков между прошлым и настоящим, что трудно было полноценно прикипеть к истории.

Отдельным минусом хочу выделить концовку. Не хочу спойлерить, но всё же скажу, что эта история заслуживала чего-то большего.

19 марта 2022 г. 14:45

Давно мне хотелось вернуться к творчеству Кинга, для меня его книги имеют в себе что-то притягательное, а если ещё и в озвучке Князева..это всё, мимо пройти никак нельзя. Сама тема книги, рассказ от имени преступника это определённо интересно и позволяет немного покопошиться у него в голове. Мы имеем главного героя Блейза, он слабоумный парень огромных размеров, а его прошлое явно не сказочное. Сказать честно, ему начинаешь сопереживать и понимаешь, что история его жизни такова, что фактически всё обернуться каким-то иным вариантом практически не могло. Само преступление, то самое похищение.. Посмотреть даже как он к нему готовился, поехал в детский магазин, купил абсолютно всё, что могло понадобится малышу, чтоб ему было комфортно несмотря на такую ситуацию. Да, он глуповат, поэтому не…