3 апреля 2017 г. 02:34

4 Сила, власть, любовь

Мне интересны древние страны, мир тех времен и люди. Спустя столько веков после смерти фараонов, мы конечно не узнаем что в их жизни было явью, а что вымыслом. Однако в книге собраны по историческим источникам, произведениям и фактам кусочки мозаики, и автор преподносит нам картину - Великая Клеопатра. С удовольствием я читала и впитывала описание интерьера, обычаи, наряды, привычки, страхи египтян, греков и римлян. Та эпоха пестрит интригами, убийствами, жаждой власти, роскошью. Но в то же время, Клеопатра предстает в образа просто женщины, просто мамы, просто возлюбленной и любящей жены.

agata77

26 января 2016 г. 00:23

Вторая часть «дневников» посвящена периоду после убийства Цезаря. Жизнь Клеопатры как и судьба Египта все так же тесно связаны с Римом. На этот раз, чтобы отстоять независимость Египта, Клеопатра станет любовницей, женой и союзницей Марка Антония. Маргарет Джордж пытается изобразить Клеопатру как простую смертную, которой не чужды обычные человеческие чувства. Например, любовь. Ее история Антония и Клеопатры — это история любви.

Но, это был не любовный роман. Это роман политический. Политика, политика и еще раз политика. Вот что важно для Клеопатры, Антония, Октавиана и еще многих персонажей этой исторической драмы.

Взять хотя бы то, в какой момент сблизились Антоний и Клеопатра. Он прибыл на Восток как римский правитель. Антоний решает, кому из царей какую территорию дать, у кого…

14 сентября 2015 г. 12:44

Я в восторге!!! Прочла обе книги с огромнейшим удовольствием. Все в них прекрасно - история прекрасной, мудрой правительницы, историческая линия, язык книг и перевод. Потрясающие ощущения во время чтения - расслабление и восхищение Египтом, когда читала про поездки Клеопатры по стране, ощущение холода, серости и грязи от интриг и распутства при чтении о времяпровождении Клеопатры в Риме, ощущение светла и спокойствия при чтении мыслей и эмоций царицы об Александрии. Читая книгу переживала вместе с царицей все ее эмоции, ее мысли. Читала книги долго, но потому что наслаждалась каждой страничкой. На страницах этой книги образ Клеопатры для меня раскрылся, обогатился, она стала живой, настоящей. Она замечательная царица - умела видеть таланты человека и знала как использовать их на благо…

beauty69

8 января 2013 г. 22:01

Я,кажется, пьяна! (да-да-да,совсем как "неподражаемые") И полностью в плену этой завораживающей истории! О как я восхищена этой потрясающей женщиной.Ее решимость, изобретательность и храбрость меня покорили! Растягивала как могла и смаковала каждую страничку. Увы и ах,но печальное заключение все-таки заставило прослезиться. Гадкая,грязная политика, сволочьсволочь октавиан!